Полипы Толстой кишки.

Здравствуйте у меня полипы множественние до 0,5 см в Толстой кишке скажите пожалуйста это опасно и как можно лечить? Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте! Полипы и полипоз толстого кишечника - проблема мирового уровня, с множеством форм и течений, но итоговая суть одна - чаще всего это будущий рак или другие, не менее серьёзные будущие осложнения с угрозой для жизни, поэтому полипы следует удалять "чем раньше - тем лучше". Эндоскопически или традиционно открыто - это зависит от формы полипа, его гистологии, тотальности поражения и ряда других факторов.

Могу лишь добавить к ответу Евгения, что при тотальном поражении кишки - ее отрезают. Что, собственно, является профилактикой рака. Многое зависит от клинического течения и степени поражения полипами