Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония — вопрос №3060411

Здравствуйте. Свекровь с прошлого вторника заболела. Начиналось всё с температуры 37.5, головных и мышечных болей. Небольшие покашливания. Но ночью не могла лежать, говорила, что в груди клокотания и позывы к кашлю. Вторник и среду делали ингаляции физраствором. В четверг начали дышать Пульмикортом. В пятницу добавили Беродуал 20 кап. на 3 мл. От температуры пили Ибуклин. В пятницу вечером был скачок температуры до 38.5. В субботу поехали к терапевту. Сегодня сделали КТ лёгких. На приём к пульмонологу только в пятницу попадем. Нужно ли корректировать лечение, назначенное терапевтом, на фоне результатов КТ? И нужно ли какие-то анализы сдавать. Терапевт сказала, что нужно ОАК, его сдадим завтра утром.

Возраст: 69

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алена.
На КТ у Антонины Николаевны определяется
1. Участок уплотнения легочной ткани - это участок может быть активного воспалительнич или уже поствоспалительный процесс.
2. Зона "матового стекла" - так выглядит чаще всего зона активного воспалительного процесса
3. Периваскулярные очажки - это тоже проявлении пневмонии
4. Плевральные спайки и фиброзный тяж - это поствоспалительные изменения, после давно перенесенного ранее воспаления, как рубчик на коже, только в лёгких, эти изменения неактивные
5. Лимфаденопатия - это реакция лимфоузлов на данный эпизод инфекции.
Лечение расписано хорошие.
Рекомендуют дополнительно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При подтверждении бактериальной природы инфекции (нейтрофилы высокие, СОЭ), Пульмикорт назначают с осторожностью, только при наличии свистящих хрипов в лёгких, шумного дыхания.
КТ контроль в таких случаях рекомендуют сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
С уважением!
Клиент
Здравствуйте. Получили анализ крови. Могли бы подсказать с Пульмикортом. Может, его всё же не делать дальше? Оставить только Беродуал? И то уже 6 дней им дышим. Если сейчас отменить все ингаляции, не вызовет это ухудшений. Антибиотики еще колоть 5-7 дней.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В анализе крови изменение лимфоцитов и нейтрофилов только в процентном отношении есть, в абсолютных цифрах в норме показатели эти, так бывает при вирусных инфекциях чаще.
Если на фоне ингаляций и антибиотика есть положительная клинически динамика - улучшается общее самочувствие, снижается интенсивность жалоб, то ингаляции можно продлить до 10ти дней.
Уточните, пожалуйста, температура нормализовалась уже на фоне приема антибиотика? Кашель и дискомфорт в груди стал меньше беспокоить?
Клиент
Температуры нет с первого дня приема антибиотиков. Кашель стал реже и в целом легче стало.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если динамика положительная на фоне приема антибиотика, то желательно весь курс антибиотика пройти (7 дней).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Алёна. Посмотрела прикреплённые документы. У Антонины Николаевны по КТ картина соответствует двустороннему воспалению лёгких, вероятнее вирусной этиологии.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, коагулограмму, Д- димер.
Лечение назначено верно, в полном объёме. Включает противовирусные, антибактериальным препараты, отхаркивающие, небулайзерную терапию.
При изменении в коагулограмме или повышении Д- димера (риске или склонностью к тромбозам), рекомендуются кроворазжижающие препараты. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом описанных клинических симптомов (острое начало болезни, симптомы воспалительного процесса дыхательных путей), описания КТ (периваскулярные очаги, зоны матового стекла, немного увеличенные лисфоузлы средостения)- можно предполагать наличие воспаления легких (пневмонии).

Обычно дополнительно в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для определения показателей воспалительной активности, предположения возможного возбудителя (вирус или бактерия). Так же желательно исключение ряда возбудителей, которые могут являться причиной подобных изменений: ПЦР мазок из носоглотки на хламидии, микоплазмы, грипп А и В, ковид 19.

Если подтверждается бактериальная инфекция, то назначение антибиотика обосновано. Обычно стартово всегда начинают с одного антибиотика (два антибактериальных препарата обычно назначают при тяжелом течении инфекции, а так же при доказанной микст инфекции- когда воспаление вызвано более, чем одним микробом). Пульмикорт при бактериальных инфекциях так же нежелателен к применению.

Обычно КТ контроль назначают через 10-14 суток для оценки динамики рассасывания изменений в легких.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения характерные для воспаления лёгких, переваскулярные очаги, «матовое стекло», лимфоаденопатия, как реакция на воспалительный компонент.
В подобных ситуациях можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
Лечение свекровь получает достаточное, сильное.
Есть единственный момент, ингаляции с пульмикортом под вопросом, потому что при бактериальной инфекции их не применяют, так как происходит местное снижение иммунитета и может ухудшиться течение болезни.
Для контроля в динамике компьютерная томография проводится через две недели.
С уважением 🌷
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро, по анализам крови нет воспалительный активности, клинический значимые показатели считаются абсолютные значения, они в норме.
А по поводу ингаляций, важно послушать лёгкие и оценить проявления кашля.
Пульмикорт представляет собой ингаляционный гормональный препарат, но вы не переживайте, он воздействует только местно на слизистую оболочку бронхов. Не оказывает негативного влияния на весь организм.
В среднем курс ингаляцию составляет 7-10 дней.