Пневмония, анализы

Здравствуйте. С 4 июня повышена температура. Два дня была выше 38, пропила Ингавирин 7 дней, начался кашель. 13.06 пошла к врачу. Прописала амоксиклав 7 дней 2р по 875/125. Улучшений нет, температура в течение дня 37,5. Сегодня сдала анализы и флюорографию. Снимок показал левостороннюю нижнедолевую пневмонию. По анализам высокие цифры СОЭ и СРБ. Врач прописала цефтриаксон 20 уколов, рекомендовала лечь в стационар. Основной врач в отпуске, та, что делала назначение, завтра тоже уходит в отпуск. Фактически я предоставлена сама себе. Как контролировать свое состояние?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам характер инфекции - не ясен; если анализы сдавались на фоне антибиотика более вероятна бактериальная пневмония.
Очный врач в данном случае полностью прав - пневмония с повышение СРБ=131,12 мг\л - требует госпитализации в стационар; рекомендую вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, к сожалению, уехать на скорой я не могу. Дома трое маленьких детей и сидеть с ними некому

В этом случае - КТ легких, измерение сатурация кислорода 3 раза в день (при сатурации кислорода 94% и ниже - вызов скорой помощи), повторение общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и анализа крови на С реактивный белок через 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам крови есть признаки воспаления: очень повышены СОЭ и СРБ.
Данный вид пневмонии может лечиться амбулаторно, но необходимо соблюдать всё рекомендации врача: Цефтриаксон по 1г 2 раза в день 10 дней
Ацц 600 мг утром 7-10 дней
Ибуклин для снижения температуры.
Обильное минеральное питьё( Ессентуки)

Принятый ответ

Добрый вечер.
Инъекции вы будете дома делать? кроме цефтриаксона что еще назначено?
Смотрю файлы.

цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день 10 дней
от кашля - что пьете? ацц лонг можно 600мг утром, груд.сбор №4 - по 1/3 стакана 3 раза в день.
лоратадин 10 мг на ночь

через 7-10 дней вы снова сдаете оак и срб, и делайте контроль рентгена . Рентген - обязательно там же, где делали первый раз. Чтобы врач мог сравнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Яковлевна, уколы делаю дома, приезжают родители и ставят. Сегодня поставили первый укол, амоксиклав суточную дозу я тоже выпила. От кашля мне назначили карбоцистеин-вертекс 3 р/д, но эффекта я от него не вижу. Пью витамин С в шипучках, вит Д 2000 раз в день. Сегодня температура поднялась до 37,5, но потом сама упала до 37. Вчера вечером было так же.

Проблема в том, что в выходные уколы ставить некому, сама боюсь

так, подождите, амоксиклав не нужно, только цефтриаксон

обязательно пробиотик, а лучше максилак по 1 капсуле на ночь.
мокрота не отходит?

прерывать нельзя инъекции! поищите может кто-то платно в доме делает, если в многоквартирном доме живете.

витамин с не надо в шипучках, у вас желудок откажет.

В таблетках аскорбат калия или натрия - просто в таблетках, которые глотать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Яковлевна, мокрота отходит, но не при каждом кашле. То есть на пять сухих покашливаний будет одно с мокротой. Больше не знаю, как объяснить))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла, шипучки пить не буду

поняла, пневмония еще такая - нижнедолевая, мокроты может быть немного. Продолжите карбоцистеин, и груд.сбор можете добавить. И антигистаминные обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Яковлевна, да, я пью цитрин