Боль в животе справа.
Здравствуйте, не понимаю что за ситуация, она такова. Несколько дней тянет справой стороны живота, боль тянущая ноющая,не постоянная . Бывает ноет справа от пупка, спускается на сгиб паха и ноги, то отдает в бок, и в поясницу будто спицей пронзили. Отдает в ногу спереди кау тянет. Боль не острая, ноет больше на нервы действует. Должны начаться месячные, у гинеколога была все в норме. Неделю быстрый шаг на дорожке. Скажите пожалуйста, это может быть аппендицит или это что то с перенапряжением мышц?
Здравствуйте! Аппендицит это острая хирургическая патология, которую невозможно исключить в рамках информационной консультации. Живот нужно пальпировать, чтобы исключить предполагаемое воспаление червеобразного отростка. Классической клиники аппендицита, Вы не рассказали. По описанию можно предположить болевой синдром неврогенного характера, возможно связанный с перенапряжением мышц.
Если есть возможность, то обычно рекомендуют показаться доктору в очном формате. Доктор пропальпирует живот и картина станет более ясной. Так же для исключения воспалительных процессов в организме, в том числе в кишечнике, обычно рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ. При хороших показателях, наличие воспаления (аппендицита) маловероятно.
Анна Сергеевна, ночью выпила мидокалм, и пенталгин, утром стало полегче. Но кишечник справа колом как бы стоит, живот мягкий, ощущение шарика просто. И в пах на сгиб как жжет. То получается перенапряжение мышц?Если был бы аппендицит там я так понимаю другая симптоматика была бы + температура? И аппендицит не ноет я так понимаю, а болит?
Принятый ответ
Аппендицит характеризуется разнообразной клиникой, чаще всего это боли которые сначала в эпигастрии, затем перемещаются в правое подвздошье, боли могут сопровождаться тошнотой, рвотой жидким стулом, температура часто сопровождает аппендицит. Но ещё раз повторюсь, исключить его в рамках информационной консультации не представляется возможным. Пальпация определение перитонеальных симптомов, только так можно исключить аппендицит.
Анна Сергеевна, спасибо за ответы,была сейчас у хирурга, прописал мидокалм и найз,перенапряжение мышц идет от крестца.
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. Не исключена патология желчного пузыря.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 1мес