Расхождение в экг
Подскажите пожалуйста может ли быть такое на протяжении многих лет ОЭС нклрнена в левой и вдруг стала гор зонтаььное положение. ЭКГ делаю раз в пол года т к. приобретенныц парок сердца.
Здравствуйте, как правило электрическая ось не меняется, вместе с тем когда мы приобретаем болезни которые меняют геометрию сердца ( вызывают ремоделирование, меняют размер полостей, толщину стенок сердца) медленно может меняться и электрическая ось. Горизонтальной электрическая ось становится при повышении массы тела, высоком стоянии диафрагмы из за проблем с ЖКТ( это проблемы не связанные с сердцем), ось меняется опосредованно.
Как правило достоверно судить о изменениях ( а соответственно и факторах приводящих к смене эл оси) можно по УЗИ сердца.