Консультация эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №3060693

Ттг 0,49 при норме от 0,4. Может ли такое значение вызывать плохое самочувствие и приступы, когда трясет

Плюс выпадение волос.

И как возможно ттг повысить ? Или дообследоваться, чтоб убедиться что с щитовидной есть проблемы или их нет

Возраст: 32

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Такой уровень ТТГ является нормой и не вызывает симптомов.
При выпадении волос рекомендуют проверить уровень ферритина (норма 45-120), витамин Д, цинк, вит в12.
Повышать нормальный ТТГ не нужно.
Дообследовать щитовидную железы можно - кровь на св.т4, АТТПО, УЗИ щитовидной железы.
Приступы могут быть связаны с нарушением в работе нервной системы, нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг в норме , симптомы не связаны с показателем
Из дообследований можно сделать узи щитовидной железы, сдать ат к тпо
Рекомендую консультацию невролога, кардиолога

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Магний
Принятый ответ

Клиент
А высокий уровень пролактина может вызывать подобное состояние ?
Клиент
А чем кардиолог поможет ?
Эндокринолог
Какой уровень Пролактина ? Прикрепите анализ
Вы описываете приступы , когда трясёт . Возможно так проявляется сердцебиение , нарушение ритма сердца
Клиент
Я еще не сдала его ;) просто закончила кормить грудью больше месяца назад, а молоко еще есть. Следовательно пролактин точно повышен.

И эти состояния были в роддоме, когда приходило молоко. Озноб + начинает трясти. Согреваешься и приступ проходит
Эндокринолог
Пролактин сдавать еше рано
Эндокринолог
Здравствуйте

Показатель ТТГ в норме. Обычно такой ТТГ не вызывает никакой симптоматики
Такой показатель никак не повышают

Скажите, Т4 св не проверяли при этом?

С учетом этих жалоб еще рекомендуют проверить уровень глюкозы крови, ферритина (норма от 45 и выше) и витамина Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Все в норме из этих анализов. Все сдавала
Клиент
А высокий пролактин может вызывать подобные симптомы ?
Эндокринолог
Обычно пролактин не вызывает приступы тремора
Какой у вас пролактин при каких референсных значениях (они у лабораторий тоже отличаются)
Клиент
Я как сдам - напишу. Думаю, что он высокий, так как перестала кормить грудью, а молоко еще есть
Эндокринолог
Когда перестали кормить?
Клиент
Месяц назад
Эндокринолог
В таком случае еще рано сдавать пролактин. А выделения из груди после окончания кормления могут сохраняться еще в течение нескольких лет, это считается нормой
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Функция щитовидной железы у вас в абсолютной норме
ТТГ повышать не надо
И симптомы с ним не связаны
По вашему описанию симптоматика тревожно-депрессивного спектра
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ норма, симптомы с этим не связаны.

По поводу выпадения волос рекомендуемые анализы:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья.
-витамин Д, ферритин, В12: для исключения дефицитов.

По поводу приступов лучше очно обратиться к неврологу.

По поводу дообследования щитовидной железы можно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Все анализы сданы. Все в норме. Кроме витамин д, он 27. Но такое значение точно не даст такое состояние.

У нескольких неврологов была уже 🙈
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг ни на что не влияет, можете просто пересдать в другой лаборатории и результат может быть совсем другим, пока лечение не требуется. По жалобам можете сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу. Общий кальций, альбумин, магний. Можно узи щитовидной железы для исключения образований