Консультация дерматолога /

Высыпание на щеках — вопрос №3060830

Добрый день. Появилось высыпание на щеках . Щеки чуть сухие и много мелких прыщечков белых, не чешется , зуда нет .Подскажите пожалуйста, что это может быть. Это появилось после уколов витамины группы B

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить, что это проявление контактного дерматита
Что-то новое из косметики или уходовых средств наносили наружно?

В таком случае обычно рекомендуют, проанализировать на что может быть реакция и исключить данное средство
Наружно такропик 0,01% 3р в день, курс зависит от динамики
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лана, здравствуйте!
Высыпания на фото в большей степени указывают на проявление акнеформного дерматита.
Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки использование спортивного питания, БАДов, витаминов или сочетание нескольких факторов.
Проанализируйте с чем могут быть связаны высыпания в вашем случае и исключите по возможности их.
Рекомендуется в лечении:
Клиндовит гель наносить на очищенную кожу 2р в день 14 дней.
Для умывания - гель Биодерма Себиум.
Увлажнять - Биодерма Себиум Сенситив 2 р в.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно, реакция на препараты. Рекомендую антигистаминные - Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней, чтобы уменьшить воспалительную реакцию. Крем Элидел наружно 2 раза в день, 2 месяца. Используйте солнцезащитный крем с СПФ 50+. Исключить баню, сауну, солярий. Гипоаллергенная диета, исключить острое, горячее, алкоголь. Соблюдать гипоаллергенный быт. Высыпания не беспокоить, меньше мочить, не тереть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лана
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Исключить сладкое, мучное
В данной ситуации может быть рекомендовано
Уход
гель себиум биодерма 2 раза в день
- зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на
Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм
Азелик гель вечером
Курс 4 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне акнеформный дерматит
Для умывания рассмотрите гель сенсибио.
Наружно р зеркалина на ночь.
В течение дня крем неотанин подмазывать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Скажите пожалуйста вы наносили гормональные мази на лицо?
Высыпания только на одной стороне лица?
Сколько по времени такие высыпания?
Что самостоятельно использовали?
Клиент
Это больше всего на правой щеке , на левой поменьше . Уже больше двух месяцев . Я в другой стране сейчас проживаю и нет возможности сходить к врачу( я пробовала мазать от разоцеи, но сейчас решила попробовать фенивейт от дерматита и полностью исключить сладкое и хлеб
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
фенивейт ( Флутиказона пропионат)
Это гормональные препарат.
Не лицо наносить нельзя.
По данному фото больше похоже на развитие стероидного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать:
Биодерма сенсибио гель 2 раза в день.
Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день один,два месяца.
Потом можно перейти на элидел ( Такропик 0,1%) 2 раза в день до месяца.
Избегать солнечных лучей.
Гипоаллергенная диета.