Гастрит поверхностный

По результату Фгдс обнаружен поверхностный гастрит. Необходимо назначение лечения.

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.

Я задам вам уточняющий вопрос:
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности прикрепите результат фгдс
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Какие то лекарственные препараты принимаете или БАД?
Анализы крови и обследование на хеликобактерную инфекцию проводилось?

Загрузил данные

Принятый ответ

Здраствуйте. По анализам у вас норма всех показателей. По ФГДС наличие гастрита, это все хорошо лечится. Рекомендуется соблюдение диеты стол №5, дробное питание (5-6разв день); употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключениемясных и крепких овощных бульонов, жирных сортов рыбы и мяса, грибов. жареных,
копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака, 1мес. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи, 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Методы диагностики ( анализы крови\кала \ ФГДС \ УЗИ и тп ) НЕ СТАВЯТ ДИАГНОЗЫ!!!! Диагноз ставит только доктор на основании ВСЕХ ваших данных (жалобы\анамнез\обследования)!Ваши жалобы на ЖКТ? Стул какой? Имеющаяся хроническая патология ? Принимаемые НА ДАННЫЙ МОМЕНТ препараты?

Поверхностный гастрит не должен фигирурировать в заключении ЭГДС, от слова совсем.
Гастрит - не болит. В силу особенностей механизма развития самого заболевания.
Гастрит - это морфологический диагноз, ставится на основании биопсии.
Дополнительно рекомендую вам выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном тестировании инфекцию пролечите.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать