Консультация сосудистого хирурга /

Определение тромбов — вопрос №1572844

Здравствуйте, мне 45 лет, поставлен диагноз асептический некроз всех суставов. Можно и какое пройти обследование по определению тромбов и их размерах, чтобы потом назначить и какое лечение по их удалению

Возраст: 45

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Наличие или отсутствие тромбов в венах определяется с помощью ультразвукового исследования. Но делать УЗИ всех доступных сосудов смысла не имеет.
Если Вас сильно беспокоит фобия тромбов, можете выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Маловероятно, но всё же если тромбоз будет определен, лечение в таком случае комплексное, основной компонент - антикоагулянты. Но назначаться они должны соответствующим специалистом после очного осмотра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо, но есть ли процедура (возможно кт с контрастным веществом) которая проверит все крупные и мелкие сосуды и возможно ли при уже свершившемся асептическом некрозе как то «пробить» сосуды питающие суставы

Хирург, Онколог
Некроз на то он и некроз,что ткани уже "умерли". Да и с сосудистой патологией далеко не все случаи асептических некрозов связаны. Где-то в четверти случаев вообще первоначальная причина остаётся неизвестна.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! А с какой целью вы хотите проверить все сосуды на отсутствие или наличие тромбов?
Сделать это можно с помощью УЗИ, но более точный метод это МСКТ интересующих сосудов с контрастным усилением (удовольствие не из дешевых) но без показаний смысла большого выполнять это исследование нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, хотела уточнить наличие и размер тромбов возле суставов. Подскажите можно ли уже имеющиеся тромбы возле суставов растворить и как?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Исследовать их в области суставов не имеет смысла, поскольку растворить их как либо уже, к сожалению, не получится.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь
Хирург
Здравствуйте, исследование на наличие тромбов это самое простое УЗИ так же кт с контрастным усилением тех сосудов что интересуют.
Обследовать все сосуды и крупные и мелкие на предмет тромбов просто невозможно, да и как правило не нужно.
При тромбозах назначают антикоагулянты препараты доза и срок приёма определяется индивидуально.
Тромбы в области суставов, которые если есть при асептическое некрозе уже не растворить, и состояние некроза обратно не вернуть к сожалению.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ