Грыжа L5S1
Просьба посмотреть МРТ. Лечу грыжу консервативно 3,5 месяца. Прикладываю протоколы МРТ от 09.12.2024 и 21.03.2025 и ссылку на диск МРТ от 21.03.2025. Она изменила форму, но размер не сильно уменьшился. В правой ноге боли все это время от ягодицы до стопы, не проходят. Сжимает ли грыжа корешок или это другие структуры? Сосуды или что то ещё его пережимают? Делать операцию? https://disk.yandex.ru/d/GNZ86RHQd2WQRA
Здравствуйте! Посмотрела снимки МРТ по ссылке.
Грыжа диска L5-S1 достаточно крупных размеров грубо сдавливает нервный корешок S1 справа, что является причиной боли в ноге. Структура грыжи такова, что маловероятно,что со временем её размеры значительно уменьшатся, при этом грыжа диска приобретёт костную плотность, воздействие на нервный корешок продолжится, а оперативное лечение в последующем будет более травматично для нервного корешка, т.к. сейчас на месте сдавления развивается рубцово-спаечный процесс.
Неэффективность консервативного лечения на протяжении 3 месяцев, является показанием к оперативному лечению. В Вашем случае есть все показания. Если не были консультированы нейрохирургом, рекомендую получить очную консультацию.
Записалась на очную консультацию. А грыжу с такой структурой возможно прооперировать эндоскопически?
Принятый ответ
Возможно, в зависимости от технических навыков хирурга. Моё личное мнение, что в эндоскопическом удалении грыжи диска нет преимуществ над обычным удалением. Так что если будете обсуждать другие виды операций, можете не отказываться только в пользу эндоскопии.