Приём Золофт при ОКР

Добрый день. Принимаю Золофт, диагноз ОКР, сейчас уже 3 недели принимаю 100 мг. Иногда замечаю в левой ноге как маленькие судороги, мурашки и когда лежу немного двигаются пальцы ног. Это бывает не всегда. На препарат зашла хорошо, прикрытие подошло Стрезам. Иногда на ночь выпиваю таблетку Атаракс. Что это может быть и стоит ли менять препарат или пока посмотреть? Надо ли увеличить дозу до 125 мг? Недавно сдала анализы на витамины, прикрепила и делала УЗИ ног, всё хорошо. Спасибо за ответ.

41 год

Здравствуйте. Спустя 3- 4 недели необходимости в анксиолитическом препарате быть не должно. Если вы без него не можете , если при его отмене есть симптомы, тревога и другое, то нужно дозу золофта увеличивать 125 мг и оценивать состояние спустя 2-3 недели, потом при необходимости повышать до 150 мг.

Татьяна Александровна, не поняла про какой препарат вы говорите?

Анксиолитический препарат, снимающий тревогу, атаракс и стрезам у вас два выписаны.я говорю о них. Стрезам пьете до сих пор.

Татьяна Александровна, я не пью уже Стрезам давно, Атаракс иногда бывает на ночь, когда не могу уснуть. Сегодня повысила дозу 125 мг. Просто иногда непонятно пальцы на левой ноге двигаются. Не помню было ли это до приёма препарата. Моя врач говорит, если не пройдет менять на Феварин.

Если не пьете, то другое дело, 125 мг начали пить ждем 2-3 недели.

Здравствуйте. А как давно у Вас появились эти симптомы? Можно еще неделю точно понаблюдать за состоянием. И если состояние не нормализуется, то тогда по 25 мг в неделю повышать дозу до 150 мг. ОКР лечится обычно относительно высокими дозами антидепрессанта.

Никанор Васильевич, добрый день Вам ))) Не помню, когда точно появились, иногда бывают, на левой ноге, редко на правой. Сегодня дозу повысила 125 мг. Кстати хорошо зашла на препарат. А судороги от нехватки препарата? Может наоборот, что накапливается?

Нет, скорее от нехватки. Если Ваши симптомы всё время меняют локализацию, то это говорит в пользу о нестабильной работе серотонинергических нейронов.

Никанор Васильевич, но если до приёма ад не было таких симптомов. И если на 150 будут судороги, то менять препарат?

Принятый ответ

Тут надо еще спокойно всё обдумать, но да, я бы скорее всего менял бы антидепрессант.

Здравствуйте, Татьяна.
Анализы неплохие, обнаружено снижение витамина Д. Необходимо проконсультироваться с терапевтом или эндокринологом для подбора дозы витамина Д.
Золофт обычно не вызывает мышечные судороги.

Татьяна Евгеньевна, я начала пить Д3. Моя врач говорит, что может быть судороги на Золофт, очень частое явление. У меня вначале приёма была вибрация внизу живота несколько дней, как будто телефон вибрирует, прошло. Потом как будто зубы стала сжимать, тоже прошло.

Татьяна Евгеньевна, написали, что анализы неплохие. А кроме недостатка Д3, остальные нормальные?

Да, всё остальное в пределах нормы

Татьяна Евгеньевна, сейчас Золофт принимаю 125 мг. Дальше понаблюдать? И отчего ещё могут быть судороги

Если судороги не пройдут через пару недель, тогда менять антидепрессант.

Здравствуйте, могут быть такие симптомы на фоне лечения, динамика у вас отличная, но обычно эффективны дозы выше и у вас еще сохраняется тревога и потребность в атараксе, по этому предпочтительнее выход на 150 мг, но если на фоне увеличения доз судороги будут сильнее и/или не пройдут через месяц, то думать о замене ад.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, да, про КПТ знаю, ходила до приёма ад, но не нашла своего специалиста. Они просто говорили, самое главное отменять ритуалы и всё, мысли это мысли. Больше я ничего не слышала. А если меня препарат, то на какой? Моя врач говорит на Феварин или Селектра, но лучше на Феварин.

Принятый ответ

Да, феварин предпочтительнее

Здравствуйте!
По описанию динамика у вас есть и она достаточно позитивная. Хорошо обговорить со своим лечащим врачом коррекцию дозировки в сторону плюс. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём и сейчас коррекция дозировки. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!