Реактивный артрит
Добрый вечер! Сыну 23 года. В сентябре переболел ковидом, после чего начали болеть суставы на левой ноге ( голеностопа и постепенно всей стопы ) - больно наступать и опухли пальцы немного, а также на правой руке большой и средний палец, большой где ближний сустав к ногтю, а средний ближе к косточке после запястья. Сдали анализы и пошли к доктору. Поставили диагноз Реактивный артрит. Выписали лекарства, принимает 2 недели, особо легче не становится. Сегодня пришли результаты анализов на ТОРЧ инфекции. Есть отклонения. Был у ревматолога со стажем 26 лет, сказали если хотите быстро все вылечить капельницы с гормоном надо 3-5 дней делать. Если скорость не важна, то пьём Аркоксия 90 МГ 5 дней, затем 14 дней аркоксия 60 МГ. Омепразол 20 МГ 1 раз в сутки. Также видеофон свечи 500 Мг. Утром и вечером 2 недели. Прошу Вас проконсультировать как дальше лечится и к какому доктору нужно обращаться? Стоит ли принимать гормональные капельницы? Очень переживаю, чтобы не повредить этими капельницами здоровье. С уважением, Светлана.
Принятый ответ
Здравствуйте, в молодом возрасте нет необходимости парентерального ведения гормональных препаратов. Лучше принимать нестероидные препараты , можно колоть дипроспан один раз в месяц , мовалис с мильгамой.
Игорь, добрый вечер! Спасибо за ответ. Возможно дипроспан может помочь, но я недавно также болела ковидом и врач мне поставил укол дипроспан. Через 6 минут я потеряла сознание. Делали искусственный массаж сердца. Еле откачали.
Принятый ответ
Добрый вечер! Реактивный артрит в Вашем случае можно рассматривать как проявление постковидного синдрома. Из терапии можно добавить местно препараты, перорально сосудистые, антиоксиданты, Направленность лечения должна быть в сторону коррекции постковидного синдрома. Без очного осмотра решение о применении лекарств не принимается.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прежде чем решать вопрос о форме и возможности применения гормонов - нужно решить вопрос о вероятном диагнозе. Покажите проблемный сустав - фотография.
Наталья, доброго времени суток! Спасибо за ответ! Сейчас прикреплю фотографию. С уважением, Светлана.
Вначале нужно провести дифдиагностику. Ковид - дело нехорошее, он может давать как самостоятельные суставные проблемы, так и являться триггером для запуска аутоиммунных заболеваний.
1. Нужно УЗИ стопы (там, где на фотографии значительный синовит 2 пальца стопы) и узи рабочей кисти (паннус?)
2. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус (торч инфекции не дают реактивный артрит, кстати)
3. РФ, АЦЦП, АТ к виментину (ревмопробы), HLAB27
4. МРТ илеосакральных сочленений (сакроиелит?)
Гормоны пока не нужны. Они смажут картину для диагностики.
Наталья, доброе утро! Спасибо за ответ! Будем проходить тогда обследование.
С уважением, Светлана.