Передозировка витамином D

Ребёнку без недели 3 месяца История такая принимали мы вигантол по 1 капле где-то с месяц . Затем педиатр у нас спрашивает сколько принимаем и говорит что нужно 2 капли.. С первого же дня ребёнка как подменили.. Неделю мы так принимали и я перестала давать. Сделали перерыв где-то недели 2..сходили к платному педиатрун ам сказали 1 капли достаточно так как в смеси есть витамин я снова начала давать 1 каплю. Недавно дня четыре назад снова были у педиатра в поликлинике и он настоятельно сказал 2 капли так как профилактика рахита, звучали пугающие речи... 4 дня я давала вигантол по 2 капле.. Ребёнок стал капризный плохо спит, весь ерзает, дёргается крихтит.. Начались срыгивания которых не было.. Запор Плач.. И тут я решила почитать про витамин d..и чем череват его переизбыток.. в вигантол 667me поэтому я всегда и давала по 1 капле.. И зачем только послушала педиатра с поликлиники ..плюс ещё у нас в смеси витамин d 11,5 мкг на 100 гр, в день мв съедаем 102 грамма.. И получается что эти дни мы получили много витамина.. Что делать?? Как опасно??? К педиатру пойдём конечно.. Но сейчас ночь и я сеебе места не нахожу..

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для пересчёта витамина д из мкг в ме, нужно умножить на 40, то есть 11, 5 мкг *40=460 ме+667 ме =1127 ме.
Профилактическая доза витамина д это 500-2000 ме.
Поэтому у Вас точно нет передозировки.
Возможно есть индивидуальная реакция на Вигантол, можно его поменять на аквадетрим.

Передозировки точно нет!!!

Здравствуйте.
Ничего страшного не будет.
Сдайте анализ крови на уровень витамина Д.
Если при приёме по 1капле не было повышенной возбудимости, то продолжайте по 1 капле.
Либо замените на аквадетрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Дмитриевна, спасибо) да от одной капли нормально, но стоит две то всё ни днём ни ночью покоя нет.)

Нет необходимости давать две капли, не переживайте.

Здравствуйте,передозировки витамина д3 нет,можете сменить на водный аквадетрим или дэтриферол,профилактическая дозировка Вит д3 считается по рекомендации Минздрава в это возрасте 1000 ме ежедневно,это 2 к вигантола или аквадетриме.

Здравствуйте. Передозировки однозначно нет. Несмотря на ИВ, витамин Д принимается по 2 капли.
Может быть индивидуальная реакция на препарат, замените вигантол на аквадетрим или дэтриферол.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое) успокоили) подскажите можно сразу аквадетрим давать? Без перерыва после вигантола?

Принятый ответ

Да, конечно, сразу в профилактической дозировке 2 капельки ежедневно.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
1 понимаю Ваше волнение, но притакой дозировке не будет признаков передозировки.
Просто ,давая витамин Д, желательно давать его утром, т к он действительно может повысить возбуждимость у некоторых детей.
2 вигантол, т е масляный раствор у грудных детей иногда усваивается тяжелее, что связано со слабостью ферментов, помогающих усваивать жиры.
Поэтому грудничкам лучше аквадетрима.
Профилактическкя дозировка после 1 месяца- 1000МЕ, т е 2 капли
Можно сдать кровь на количество витамина Д.
Желаю вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо большое) успокоили) подскажите можно сразу аквадетрим давать? Без перерыва после вигантола?

Здравствуйте
Передозировки витамина "Д" у малыша нет

Профилактической дозой является прием препарата по 2 кап. / 1 раз в день

Можно начать прием "АкваДетрим" вместо "Вигантол"

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое) успокоили) подскажите можно сразу аквадетрим давать? Без перерыва после вигантола?

Татьяна, да, конечно, можно начинать прием по 2 кап. / 1 раз в день ежедневно, длительно

Здравствуйте.
Ничего страшного.
Давайте на водной основе - Аквадетрим 2 капли в сутки.