Консультация рентгенолога /

Кт головного мозга ребенку — вопрос №3061192

Ребенок 6 лет, эпизодически беспокоят головные боли, сопровождающиеся рвотой,слабостью,светобоязнью и пр.Было назначено МРТ головного мозга спустя год от их дебюта.
МРТ с анестезиологическим пособием на данный момент выполнить не удалось, поскольку одного анестезиолога смутила ЭКГ, другого -аллергические реакции ребенка.Без наркоза сделать МРТ не представляется возможным, поскольку ребенок очень пугается томографа,но,главное,лежать неподвижно 20 минут пока ребенку сложно.В связи с тем,что МРТ не было выполнено,одним из врачей было предложено сделать КТ головного мозга.По обследованию в заключении ничего не нашли.В итоге мнения докторов разделились:одни неврологи утверждают,что это абсолютно бессмысленное исследование,несущее облучение,что по нему мы ничего абсолютно не увидим, другие же врачи утверждают, что,конечно,не все видно по КТ,но наиболее опасные моменты исключили,т.к.при любой патологии всегда существуют косвенные признаки каких-то аномалий,заболеваний, изменений.Настолько ли бессмысленно было делать КТ?Стоит ли,любой ценой(как говорят некоторые врачи)пытаться сделать МРТ головного мозга?

Возраст: 6

Хронические болезни: Миопия, дисплазия соединительной ткани.

Рентгенолог
Здравствуйте.

При КТ головного мозга лучевая нагрузка невелика, с его помощью достаточно достоверно можно исключить объемные образование и прочие угрожающие жизни состояния.

Диагностическая ценность МРТ должна превышать потенциальные риски. Если МРТ сделать невозможно, то тут решение должен принимать исключительно лечащий врач, а не "некоторые врачи"
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте.
Т.е.на Ваш взгляд не нужно проводить МРТ,если по КТ исключили что-то самое опасное,что может приводить к головным болям?

Рентгенолог
МРТ провести крайне желательно. Но если нет возможности, то рисковать здоровьем ради проведения "любой ценой" будет некорректно.
В данных случаях необходимо придерживаться мнения лечащего врача, который занимается диагностикой и лечением. Причин головной боли может быть огромное количество и большинство из них не видны как на КТ, так и на МРТ. Поэтому плановой терапии без дополнительных методов диагностики может быть вполне достаточно.
Клиент
Александр Геннадиевич, поняла Вас.Спасибо.
Рентгенолог
Пожалуйста.

Здоровья и благополучия!
Нейрохирург
Здравствуйте! В целом, проведение КТ ГМ было не бессмысленно, т.к. исключили основные возможные грубые патологии (например, опухоль головного мозга, нарушение ликвороциркуляции (гидроцефалия)), это и по КТ ГМ достаточно хорошо видно. Если бы по результатам КТ ГМ заподозрили патологию, которая требовала бы уточнения, то тогда было бы целесообразно проведение МРТ ГМ.
Т.к. по КТ ГМ без патологии, а симптоматически Вы описываете, вероятнее всего, симптомы мигрени, то мое мнение таково, что проводить МРТ ГМ любой ценой нецелесообразно. После проведения МРТ не появится какой-то более ценной информации. Т.к. основными причинами головных болей являются первичные головные боли (мигрень, головная боль напряжение), либо явная патология головного мозга такая, как опухоль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо.
Вы считаете,что стоит остановиться на заключении КТ и не пытаться пока сделать МРТ,тем более,что оно сопряжено с большими трудностями и длительными очередями в ожидании процедуры.
Могу я прикрепить заключение КТ,чтобы Вы посмотрели?
По поводу мигрени-у меня такие же подозрения, т.к.сама ею страдаю и очень уж схожая картина.
Нейрохирург
Да, считаю, что пока КТ может быть достаточно. МРТ можно будет провести, когда ребёнок станет старше, либо если в период наблюдения, допустим в 1 год, будет ухудшение симптомов.
Прикрепите заключение КТ.
Клиент
Елена Александровна, результаты обследования прикрепила.
Клиент
Елена Александровна, ещё забыла написать,что КТ проводилось без контраста, информативно ли оно?
Нейрохирург
Ознакомилась с документом, по описанию без патологии.
Введение контраста особенно при КТ (он отличается от контраста для МРТ, сопряжено с риском осложнений - аллергическая реакция на йод, нагрузка на почки) целесообразно производить по показаниям. Т.е. если бы врач-рентгенолог, увидел по нативной КТ что-то подозрительное (признаки той же опухоли), то в заключении он бы вынес, что требуется КТ или МРТ с контрастированием. По данному заключению контрастирование не требуется. Считаю, что исследование вполне информативно отражает, что патологии нет.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Клиент
Елена Александровна, спасибо.Вам тоже здоровья и благодарных пациентов!
Рентгенолог
Здравствуйте. Ну, во-первых, кт головного мозга несет не критическую лучевую нагрузку, чтоб за это переживать, тем более , если исследование было проведено разово. Бессмысленным его проведения в данной ситуации также нельзя считать, т.к. наличие опухоли, некоторых воспалительных процессов, травм можно исключить. Есть конечно некоторые нюансы, которые можно разглядеть только на мрт. В этой ситуации я думаю решать только неврологу, который вас ведет, в зависимости какой диагноз вам ставят или хотя бы подозревают.
Принятый ответ
Клиент
Хава, на самом деле один невролог подозревает головные боли напряжения на фоне нестабильности ШОП, другой невролог утверждает,что от этого не могут быть такие головные боли и что только путем МРТ мы все увидим, а вот путем КТ -ничего.Она пишет,что это цефалгии,кризовое течение.Еще один доктор невролог предполагает мигрень или гипертензионный синдром.
Рентгенолог
Ну,мигрень точно не диагностируют не на мрт не на кт, его определяют по характеристики самой головной боли. Можно провести еще энцефалограцию, если это будет подсказкой для невролога, с ней сложностей не будет. Бывают головные боли с тошнотой и т.д. возникают при легких приступах эпилепсии, его диагностировать можно с помощью ЭЭГ
Клиент
Хава, спасибо.Спрошу у доктора про ЭЭГ.
Рентгенолог
Здоровья вашему ребенку.
Клиент
Хава, спасибо!
И Вам крепкого здоровья и благодарных пациентов.
Я не уточнила ещё:если КТ проведено без контраста -информативно ли оно?
Рентгенолог
Информативно. Если речь идет о исключении новообразований тоже информативно, единственное, совсем мелкие образования могут не выявится.
Клиент
Хава, поняла,спасибо.
Рентгенолог
Здравствуйте,
КТ исключило грубую патологию.

МРТ бы предложила сделать без наркоза, если с ребенком можно договориться и он не побоится лечь. В 6 лет обычно не составляло труда, за исключением синдромальных детей. Либо переждите год-2, как ребенок будет готов - сделаете
Принятый ответ
Клиент
Валерия Ивановна, здравствуйте.Ну тяжеловато ему лежать без движения 20 минут ,да ещё звуки эти громкие и замкнутое пространство.Я сама не могу делать МРТ,т.к.я взрослый человек.
Клиент
Валерия Ивановна, т.е.подождать можно ,как ребенок будет готов?Неврологи сказали,что надо прямо срочно делать,потому и задаю вопрос о допустимости ожидания.
Рентгенолог
А вы пробовали? Хотя бы завести положить, посмотреть реакцию ребенка?
(На своем опыте - я своей с 4 лет делала, в 4 вобще уснула))) в 5 под конец начала шевелиться, но у нас было 3 зоны, лежала больше часа; в 6 делали 2 зоны и хорошо отлежала)
Но опять же повторюсь, все дети разные, есть такие которые даже к аппарату не подойдут. Но если есть шанс, я бы предложила приехать, заранее ребенку показать в интернете как этот аппарат выглядит, что будут делать и тд - вобщем обговорить все ньюансы. Затем приехать зайти, попробовать уложить, сказать, что будете рядом стоять держать за руку и тд.
Если уж совсем никак и ребенок будет истерить, то мучать не стоит. На КТ грубую патологию Вам исключили, а МРТ сделаете, когда ребенок будет готов
Рентгенолог
Поэтому со своей стороны я бы предложила попробовать без наркоза. У нас стараются найти максимальный подход к ребенку. Думаю у вас тоже есть клиники, работающие с детьми.
Но если не получится, не вижу ничего критичного если вы отложите эту процедуру до момента готовности ребенка…
Если не возникнет на то показаний раньше
Клиент
Валерия Ивановна, поняла, спасибо.
Рентгенолог
Здравствуйте, не все состояния можно исключить по кт головного мозга, можно исключить кровоизлияние, ишемию, большие образования, гидроцефалию, но все-таки это не весь спектр, образования бывают разные, не всегда возможно их все исключить с помощью кт, есть состояния, которые не видны при кт, в связи с этим предпочтительнее все-таки МРТ, но к нему нужно подготовиться ( консультация аллерголога, кардиолога), доза облучения при кт не критична, допустимо до 20 мЗв для детей, при кт головы в разы меньше, здесь конечно основной вопрос стоит в полном обследовании
Можно попробовать сделать МРТ в томографе с открытым контуром, там нет трубы, в которую закатывают и можно находиться рядом с ребенком в момент исследования, держать его за руку, в принципе при исследовании не нужно лежать неподвижно все 20 минут, только когда идет сканирование, между ними есть перерывы, вставать конечно нельзя, но можно пошевелить рукой, ногой, ничего страшного не будет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте.
К сожалению,в нашем городе устранили все томографы открытого типа как малоинформативные,оставили только тоннели.
Вас поняла.
Клиент
Анастасия Николаевна, везде,во всех центрах сказали,что необходимо лежать неподвижно минимум 20 минут,если даже малейшее движение -то нужно начинать сначала,т.к. картина смажется.
Рентгенолог
Если будет необходимость, можно поискать, где есть такие томографы
Ну а счет движения, это не совсем так, сканирование в МРТ идет прерывисто, когда есть звук, тут главное, не сместиться с начальной точки, тогда действительно может получиться плохое изображение, но если звука нет и зачесался нос, например, в открытом контуре спокойно можно его почесать, пошевелить рукой, Вы можете ребенка держать за руку, ничего не будет, главное не сместиться с того места, куда изначально положили и не шевелиться во время сканирования, также главное не шевелить головой, остальные части тела не входят в зону сканирования
Клиент
Анастасия Николаевна, хорошо,поняла Вас,спасибо,буду знать.