Консультация кардиолога /

Увеличение QT — вопрос №3061230

Здравствуйте! Очень переживаю за результат ЭКГ , по поводу увеличения QT, прочла что это может быть причиной смерти! Медсестра сказала что все вопросы к врачу, а запись более чем через неделю!Помогите пожалуйста разобраться в моих вопросах и срочности очного посещения кардиолога!

Возраст: 44

Хронические болезни: Астма бронхиальная, аневризма мпп.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальная экг. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Интервал qt 447 мс-это вариант нормы. Норма до 460 мс.
Нет признаков удлинение,все хорошо.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а почему тогда при расшифровке врач написал пограничное удлинение ? Я приложила файл

Кардиолог, Функциональный диагност
Не могу сказать. В протоколе вообще не описан ,какого значения интервал, только указано удлинение. Норма для женщин - менее 460 мс,для мужчин - менее 450 мс. У вас в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭКГ ритм синусовый. В норме QTc до 460, у вас, в номе QT может быть удлинен до 430, у вас 390. Думаю повода для переживаний в настоящее время нет. Если у вас нет жалоб на учащенное сердцебиение, нарушение ритма сердца, головокружения и тд, то не стоит волноваться. Планово можно сделать ЭХОКГ, ХМЭКГ.
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, доктор в настоящее время, приступы головокружения бывают, ватные ноги и слабость часто.
Клиент
Анаит Манвеловна, вот результат узи сердца прикреплю сейчас у меня аневризма
Кардиолог
Ищучила ваше ЭХОКГ. Сократительная способность миокарда хорошая. Аневризма МПП относится к малым порок, не является опасным и не требует особого лечения.
С учетом ваших симптомов можно сделать ХМЭКГ.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет!
Все комплексы и интервалы в норме. Удлинения нет у вас!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте.
У вас корригированный интервал 450 мс.
Удлиненным у женщин считается свыше 461.
Риск желудочковых тахиаритмий(которые являются причиной смерти) при интервале более 501.
В заключение вам посчитали мужскую норму до 440 мс.
Клиент
Олег Александрович, нужно ли мне принимать какие либо препараты для работы сердца? Его питания ? Выше доктор пишет что у меня интервал 390! Ничего не понятно) но благодарю вас за подробный ответ и прошу порекомендовать препараты для поддержки сердца если в этом есть необходимость ! Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Здесь скорее был автоматический расчёт, что часто является ошибочным.
При ручном подсчёте qtc у меня вышел 380 мсек. Что является абсолютной нормой.
Никакого удлинения нет, нормальная ЭКГ!
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за разъяснения! Выбираю ваш ответ, благодарю за уделанное время и ручной подсчет