Консультация гинеколога /

Месячные дольше обычного — вопрос №3061263

Добрый день!
Первый раз сталкиваюсь с тем, что месячные мажут за 8 день, мажут не сильно, болей нет, ничего не беспокоит, но немного беспокоюсь, такого никогда не было.
УЗИ делала последний раз 17.02, до этого в январе, все было в норме, никаких отклонений не обнаружено.
Месячные всегда наступают вовремя, длительность 6 дней
Единственное, повышен ТТГ 6,17, была у эндокринолога, назначили эутирокс 50, Т4, Т3 в норме.
Опасен ли данный сбой в цикле?
Может ли это быть связано с повышеным ТТГ

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда такие выделения связаны с аденомиозом, по УЗИ его видно далеко не всегда, если вас это никак не напрягает то Никакое лечение в этом случае не требуется, Это не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, нужно ли идти к врачу или повторно делать УЗИ?
Мы с мужем планируем беременность после понижения ТТГ, нужны какие то дообследования?
Гинеколог
Нет ничего не нужно, Если вы недавно проходили УЗИ то можете спокойно планировать беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастаия! При любых необычных месячных надо сделать тест на беременность, если живете половой жизнью. Если нет беременности, то вполне может быть нарушение овуляции в предыдущем цикле, в том числе на фоне повышенного ттг, но чаще это не имет основоного значения. Стоит сделать узи ещё раз .
Клиент
Олег Владимирович, половой жизнью живу, планирую беременность, месячные пришли вовремя.
УЗИ за последние 3 месяца делала 6 раз, 5 в январе ( так как было подозрение на внематочную беременность) , но произошла биохимическая беременность, 1 узи в феврале
Сейчас снижаю ТТГ, чтобы продолжить планирование беременности
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Но тест в любом случае сделайте)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Уровень ТТГ очень сильно влияет на менструальный цикл, поэтому да, ваш уровень ТТГ высокий, лечение назначенное продолжайте
Скажите, пожалуйста, проверяли уровень ферритина, сывороточного железа и витамина Д?
Клиент
Светлана Николаевна, да, все сдавала, анализы в пределах нормы, эндокринолог сказал, что у меня по УЗИ маленькая щитовидка и в связи с этим может не хватать гормонов
Нужно ли делать снова узи омт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости
Можно сейчас принимать Транексам 1000 мг 3 раза в день 3-5 дней
Клиент
Светлана Николаевна, после снижения ттг можно планировать беременность или нужно будет дообследоваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После снижения ТТГ можно планировать спокойно беременность
Сейчас можно начать прием витаминов и минералов для подготовки к беременности
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите, пожалуйста, а сколько примерно снижается ттг? Я правильно понимаю, что он влияет на овуляцию и в целом из за высокого ттг ее может не быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы правильно понимаете, контроль ТТГ после первого приема препарата необходимо сделать через месяц, не раньше, а дальше - по его уровню смотреть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принято считать, что максимальная продолжительность выделений может быть до 7-8 дней. Понаблюдайте. Если на 9 сутки выделения так и не прекратятся, рекомендуют рассмотреть проведение УЗИ ОМТ, убедиться, что нет патологии эндометрия или яичников
Акушер, Гинеколог
Добрый день .
Так могла повести себя овуляторная дисфункция , в связи с гипотиреозом

Ттг обязательно надо снижать ,его высокие уровни блокирует овуляцию и негативно отражаются на плоде при планировании беременности .
Клиент
Фарида Машкуровна, сейчас пью эутирокс 50, уже неделю, через месяц мне сказали контроль ттг.
Переживаю, что это какие то проблемы по женски, хотя в прошлом месяце прошла гинеколога и все обследования, все было нормально.
Выделения сейчас не обильные и их осталось очень мало, ближе к коричневому цвету
ТТГ у меня высокий с лета 2024, но такого еще не было.
Сейчас снижаю его перед планированием беременности
Нужно ли по новой проходить обследование у гинеколога?
Акушер, Гинеколог
Да у вас был высокий ттг ,но вы не принимали заместительной терапии, на фоне этой терапии сейчас начинается селекция фолликулов и идет восстановление овуляции , на старте могут быть такие выделения , не страшно. Главное что они у вас уже завершаются на 8 день . Узи у вас свежее без патологии ,контроль пока не нужен