Консультация терапевта /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №3061273

Добрый день! Прошу расшифровать результаты анализов. Сдавала биохимию, потому что простыла орви и потом заболел живот.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
В общем анализе крови наблюдается снижение эритроцитарных индекса и цветового показателя , что может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение уровня ферритина .
Его значение должно быть равным массе вашего тела , либо как минимум не быть <30.
При его снижении необходимо быть начать прием препаратов железа .
Принятый ответ
Клиент
А то что аст 39.9 повышенный, что означает?

Терапевт
В Бх крови наблюдается небольшой повышение АСТ.
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе ?
Узи органов брюшной полости не выполняли ?
Клиент
Не принимаю ничего, не выполняла
Терапевт
Тогда, в такой ситуации, рекомендуется пройти узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию печени и желчевводящих путей , которые могут приводить к повышению данного показателя.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки скрытого Железодефицита, на это указывает снижение МСН, MHCH, цветовой показатель. Сывороточное железо тоже очень низкое.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

АСТ мог повысится на фоне ОРВИ, особенно, если вирусная инфекция сопровождается абдоминальным синдромом.

На сегодняшний день, какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
На сегодняшний день проблем с животом нету, но остались кашель, заложенность носа, ринит
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение АСТ небольшое, скорее всего на фоне ОРВи, через 7-10 дней рекомендуется провести контроль уровня АЛТ и АСТ для оценки динамики.
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела результаты ваших анализов.
По общему анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов при нормально уровне гемоглобина и эритроцитов, что может свидетельствовать о скрытом дефиците железа.
Обычно оптимальным является оценка ферритина, В 12, фолиевой кислоты.
Обращаем внимание именно на ферритин, а не только на железо🙏
При их снижении требуется восполнение дефицитов.

По биохимическому анализу крови есть повышение АСТ, при этом АЛТ в норме.
Фермент не специфичный, повышение может наблюдаться не только при проблемах с печенью, но и при патологии сердца.
Тут важно оценить симптомы, где возникают боли в животе?

Обычно параллельно рекомендуется УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
В основном боли в животе не беспокоят. Вот были разово, схваткообразно и тяжесть в животе, вечером началась диарея. Сейчас все ок.
Иногда бывает по утрам небольшая тяжесть внизу живота с боку слева. Но у меня и питание хромает. Ем много не полезного
Терапевт
Спасибо за уточнение!
В целом описанные боли мало связаны с печенью и желчным пузырем. Более вероятно повышение АСТ на фоне вирусной инфекции и возможном применении препаратов, в том числе жаропонижающих или обезболивающих🙏
Терапевт
Здравствуйте. Согласно предоставленным данным можно предположить, что в общем и биохимическом анализах крови признаки латентного железодефицита (снижение железа, снижение концентрации железа в гемоглобине). В подобных ситуациях рекомендуется оценить уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамина В 12 для определения тактики лечения. Также повышен фермент печени АСТ. Учитывая описанные симптомы, подобное изменение ферментов возможно на фоне приема препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
По анализам крови острого воспаления нет, отклонения связаны с дефицитом железа, рекомендуется проверить ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела , при снижение показаны препараты железа например Тотема 1 ампуле в день запивать соком .
По результатам биохимического анализа крови повышен уровень АЛТ это может говорить об воспаление в печени причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, сейчас рекомендуется придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Я просто уже начиталась в интернете цирроз, гепатит и тд. Испугалась
Терапевт, Функциональный диагност
На гепатит С, В в целях профилактики рекомендуется сдать
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, но эритроциты в норме - это косвенные признаки скрытого латентного железодефицита. В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа. Норма выше 40, в идеале цифра должна быть приближена к цифре вашей массе тела. При снижении ферритина назначаются препараты железа на 3 месяца, далее контроль показателей.

В биохимии отмечается незначительное повышение АСТ.
Возможно, на фоне орви принимали нпвс (нурофен или парацетамол), повышение может быть на фоне приема таких препаратов, так же причиной может быть нерациональное питание, патология печени.
В Динамике анализ можно пересдать, рекомендуется выполнить узи брюшной полости.
В каком именно месте отмечаете боли в животе? В данный момент боли тоже беспокоят?
Клиент
В данный момент боли в животе не беспокоят. Нурофен принимала да. Была тяжесть в животе, схваткообразные боли и ночью потом диарея водой. Пила энтеросгегь, полисорф, дюспаталин, пила воду. На сегодняшний день живот не болит, стул нормализовался. Остался ринит, кашель
Терапевт
Вероятно, у вас были признаки орви с кишечным компонентом. А на фоне приема противовоспалительных и жаропонижающих часто реагируют печеночные показатели. Если раньше не замечали повышение показателей, в таком случае в динамике можете пересдать

Кашель в данный момент сухой или влажный?
Нос промывать солевыми растворами, сосудосуживающие капли при необходимости (риностоп), не более 5 дней
Клиент
Больше сухой, мокрота отходит сложно, заложена грудь
Терапевт
Если мокрота все-таки есть и отходит , то в таких случаях назначают амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день.
Обильное теплое питье тоже способствует разжижению мокроты.
Можно использовать пульмикорт 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней.
Этот препарат снимает воспаление в бронхах, уменьшают продукцию слизи
Клиент
А подскажите, у меня кровь вроде в норме, как понять это вирусная инфекция или бактериальная
Терапевт
При бактериальной инфекции увеличивается количество лейкоцитов, абсолютное количество нейтрофилов, соэ, срб, снижается абсолютное количество лимфоцитов.
У вас в анализах крови таких изменений нет, вероятно, инфекция была вирусного характера.