Консультация невролога /

Нейропатическая боль — вопрос №3061421

Здравствуйте, беспокоят нейропатические боли уже несколько недель. Началось с проблем с левой икроножной мышцей(спазм) в ноябре, обращался спустя время к неврологу, начитавшись про БАС, РС и другие тяжелые заболевания, заработал себе тревожное расстройство. Чуть позже(середина февраля) присоединились фасцикуляции в разных частях тела(ноги, руки, спина), был повторно у невролога, неврологический статус в норме, но направили на ЭНМГ нижних конечностей и МРТ головного мозга, принимал по совету первого врача спитомин, через неделю после начала приема начали беспокоить жжение, мурашки, стянутость кожи, будто обгорел, в области рук и плеч, позвонил в поликлинику - врач посоветовал снизить дозировку либо совсем отменить препарат, что впоследствии выпишет новый на замену. Пока врач в отпуске, успел сделать обследования и пойти к другому специалисту(до этого обращался к психотерапевту, он посоветовал перед началом КПТ все-таки дообследоваться и получить мнение нескольких специалистов). Сейчас я успокаиваюсь, врач выписал Золофт и посоветовал согласовать прием с психотерапевтом, также рекомендовал иглорефлексотерапию для ноги и ЛФК для позвончника, так как по результатам ЭНМГ(со слов врача-диагноста) проблем с нервами нет, но есть воспаление в мышце. Естественно, спрашивал невролога про БАС, РС, Паркинсон, синдром Гийена-Барре, но он сказал, что мои опасения беспочвенны.
Сейчас же я подуспокоился, но у меня остались следующие проявления: жжения, покалывания в плечах и предплечьях, ощущения дрожи именно мышц(тремора в пальцах нет, но визуально как будто немного дрожь присутствует, например, в бицепсе), есть фасцикуляции, уже не такие частые, но бывают(иногда дрожит левое веко, подергивания в мышцах, два-три дня назад была сильная пульсация в зубчатой мышце на ребрах справа, около часа длилась перед сном, началась после того, как я долго сидел полулежа в расслабленном состоянии, на следующий день с утра это немного повторилось и больше не беспокоило в этом месте, по ощущения как будто пульсировала вена). Обычно фасцикуляции не дольше секунды-две.
Из документов: МРТ головного мозга, шейного отдела и поясницы, ЭНМГ игольчатая нижних конечностей, заключения неврологов, все прикрепляю в файлах.
Врач выдавал направление на ЭНМГ нижних конечностей, потому что основное беспокойство было в той области, сейчас тоже есть спазм, сильно болела вчера нога после ЭНМГ, сегодня полегче, так же бывают мурашки, но жжения в ногах не было.
Хочу понять, эффективно ли будет лечение АД или упускается какая-то другая возможная патология? Возможно ли вылечить и убрать все эти симптомы? Потому что уж очень они неприятно сказываются на общем моральном и физическом состоянии, не прогрессируют, но доставляют массу неприятностей, из отдельного - проблем с головокружением, равновесием, походом в туалет, памятью и общением не испытываю и хочу восстановить здоровье.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям исключены БАС и РС. По головному мозгу только врождённые изменения и индивидуальная особенность строения сосудов. По ЭНМГ есть изменения в самой мышце,что может быть в рамках миозита или миофасциального синдрома.
Золофт назначается для лечения тревожного расстройства, но противоболевого эффекта у него нет.
В таких случаях либо к золофту добавляют габапентин, либо золофт заменяют на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние используются при различных болевых синдромах: мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невралгии тройничного нерва, корешковой боли и др.
Принятый ответ
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Внимательно ознакомилась с результат ваших обследований и осмотра доктора. На первом месте генерализованное тревожное расстройство и оно усугубляет мышечный спазм и болевой синдром усиливает. Однако это носит функциональный характер, полностью обратимо и не опасно для жизни. Необходимо в интернете пройти тест на тревогу HADS, результат прикрепить сюда. Так же это требует обязательного лечения, поскольку в головном мозге происходит дисбаланс нейромедиаторов, для восстановления их баланса и купирования приступов применяют препараты обладающие противотревожным и антидепреесивным действием. обычно в таких случаях назначают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗСН),таких, как эсцилатопрам,сертралин,дулоксетин, вортиоксетин ( самый новый и меньше НЯ, таких как нарастание тревоги вначале приема)но вы должны понимать, что приём этих препаратов требует наблюдения вашего лечащего доктора., поэтому за назначением нужно обратится к психотерапевту.
Принятый ответ

Невролог
Артём, здравствуйте. По данным представленных медицинских исследований грубая патология исключена. На первом месте характер жалобы носит -тревожное расстройство, которое может усиливать любые телесные недомогания. В таких случаях рекомендуется прием группы препаратов СИОЗСН (венлфаксин, дулоксетин) на длительной основе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Золофт лечит только тревогу. На боль не воздействует
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за такой подробный ответ
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ действительно не исключено наличие миозита иои мышечного спазма. Но , учитывая симптомы, результаты обследования и рсмотра, все таки у вас проявление тревожного расстройства. Золофт действительно в данном случае оправдан, стоит начать прием. Обращаю внимание, что принимать его следует не менее 6 месяцев, а в идеале год, отмена постепенная. Самое главное, что исключены соматические заболевания, а тревожное расстройство антидепрессанты хорошо лечат, поэтому переживать не о чем.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете симптомы миозита
у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин

Золофт в данном случае не может быть препаратом выбора, рекомендуются противоболевые антидепрессанты
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ваш ответ, то есть эти проблемы могут давать такую боль, как жжение в руках, фасцикуляции? Психотерапевт может выписать рецепт на данные препараты?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
да такие симптомы более характерны для данного состояния
психотерапевт или невролог может выписать рецепт