Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №3095698

Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ

Очень сильные головные боли
МРТ показало Протрузии в шейном отделе
Онемение рук и лба
Судороги пальцев
Головокружения
Нехватка воздуха
Сделала в ближайшей поликлинике ЭЭГ но расшифровать не могу

1000.00 р.

Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ проводится только с целью исключения эпиактивности. Больше этот метод обследования патологии не показывает. У вас были судороги, потеря сознания, какое-то ощущение нереальности?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Клиент
Судороги пальцев да
Головные боли постоянные и таблетки не помогают (
Потемнения в глазах и тошнота есть

Легче лежать
При движении боль в голове усиливается
Постоянно боль на 7 из 10
Но иногда на все 9

Невролог
Файлы пока не прикрепились. Ранее были головные боли или они возникли впервые в жизни? По описанию вероятнее это мигрень. Нпвс не всегда помогают. В таких случаях используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг
Невролог
По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Невролог
Если приступы головной боли частые,необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Простите 😣 файлы никак не прикрепить почему- то
Пишу текстом заключение

Параметры регистрации:
Название прибора: Нейрон-Спектр-62
Частота квантования: 500 Гц
Название монтажа: Монополярный 19
Фильтр верхних частот: 0,5 Гц
Фильтр нижних частот: 35,0 Гц
Сетевой фильтр: Вкл.
Длительность записи: 00:10:34
Дата обследования: 4 апреля 2025 г.

Фоновая запись: альфа-ритм значительно снижен по индексу, регистрируется с частотой 9-10 Гц, амплитудой
50-60 мкВ, симметричен, искажен, недостаточно модулирован, градиент падения не выражен.
Над обоитми полушариями доминирует медленная активность в виде низкоамплитудной полиморфной,
одиночных и групповых тета-волн.
Частая активность присутствует в виде асинхронной преимущественно в лобных отведениях.
Фотостимуляция: частичное усвоение в диапазоне 18-20 Гц с субгормониками.
Гипервентиляция: существенно не меняет характер фоновой ритмики.
Заключение: диффузные средней выраженности изменения БЭА головного мозга могут свидетельствовать о
раздражений
Невролог
Да, я посмотрела ЭЭГ. Потнему нет никаких патологичных изменений,вариант нормы
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста,протокол исследования электроэнцефалографии.
Как давно беспокоят жалобы? Лечение получали? Можете ещё пройти тестирование HADS? Есть в свободном доступе в интернете.
Клиент
Здравствуйте
Все исследование и результат прикрепила
Это все что у меня есть 🙁
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что нет файлов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии или о сосудистых проблемах. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга,артерий, вен и УЗДГ БЦС.
Клиент
Пишу текстом заключение

Параметры регистрации:
Название прибора: Нейрон-Спектр-62
Частота квантования: 500 Гц
Название монтажа: Монополярный 19
Фильтр верхних частот: 0,5 Гц
Фильтр нижних частот: 35,0 Гц
Сетевой фильтр: Вкл.
Длительность записи: 00:10:34
Дата обследования: 4 апреля 2025 г.

одиночных и групповых тета-волн.
раздражений
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я уже посмотрела плёнку и написала ответ выше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, исследования не прикрепились
Подскажите, как часто в месяц болит голова ? Какие препараты принимаете ? Какую дозировку и как часто ?
Тошнота, светобоязнь что-нибудь беспокоит ?
Клиент
Здравствуйте
Почему то не прикрепилось ничего ((

Загрузила файлом
Клиент
Получилось ? Видно вам?
Клиент
Пишу текстом заключение

Параметры регистрации:
Название прибора: Нейрон-Спектр-62
Частота квантования: 500 Гц
Название монтажа: Монополярный 19
Фильтр верхних частот: 0,5 Гц
Фильтр нижних частот: 35,0 Гц
Сетевой фильтр: Вкл.
Длительность записи: 00:10:34
Дата обследования: 4 апреля 2025 г.

одиночных и групповых тета-волн.
раздражений
Невролог
Здравствуйте. Пр описанию боли, вероятнее всего, у вас мигрень. Купируется приступ мигрени с помощью триптанов, их нужно принимать как можно раньше от начала головной боли (н-р,
релпакс 40 мг или
суматриптан 50-100мг или
спрей Эксенза 2,5 (один впрыск дозы в ноздрю) или
Ризатриптан (капориза) 10мг)
Клиент
Пишу текстом заключение

Параметры регистрации:
Название прибора: Нейрон-Спектр-62
Частота квантования: 500 Гц
Название монтажа: Монополярный 19
Фильтр верхних частот: 0,5 Гц
Фильтр нижних частот: 35,0 Гц
Сетевой фильтр: Вкл.
Длительность записи: 00:10:34
Дата обследования: 4 апреля 2025 г.

одиночных и групповых тета-волн.
раздражений
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Здравствуйте
Пишу текстом заключение

Параметры регистрации:
Название прибора: Нейрон-Спектр-62
Частота квантования: 500 Гц
Название монтажа: Монополярный 19
Фильтр верхних частот: 0,5 Гц
Фильтр нижних частот: 35,0 Гц
Сетевой фильтр: Вкл.
Длительность записи: 00:10:34
Дата обследования: 4 апреля 2025 г.

одиночных и групповых тета-волн.
раздражений
Невролог, Рентгенолог
Вы прикрепили результаты ээг
Там все нормально