Что делать с заиканием
Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Вот уже 16 лет сын очень сильно заикается. Ему было 3 года, от сильного испуга он начал заикаться. Сейчас Ему 21 лет! Много препаратов попил за 16 лет. Врачи поставили диагноз, логоневроз. Часта бывали у логопеда. Препараты дают короткую результат. Сейчас весна у него очень сильная обострение. Помогите пожалуйста, что нам сделать?
Здравствуйте.
Что из препаратов принимали ранее?
С заикологом-логопедом он продолжает заниматься? Основные методики, которым обучил логопед он использует на практике?
Мидокалм ранее принимал или нет? Сейчас на постоянной основе что-то принимает?
Добрый вечер! Все что назначили.
С логопедом уже не заниматься
Были у врача январе, то что назначили все пропил, нечего не помогло
В подобных ситуациях, рекомендуются регулярные занятия с заикологом.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении мидокалма-в ряде случаев, помогает снять мышечное напряжение и облегчить речь.
Спасибо большое!
А его принимать?
Каких дозах?
Принятый ответ
В этом возрасте назначается по 150 мг 2 р в день-1 месяц
Здравствуйте 🌸
▫️Впервую очередь отмечу, что заикание это не болезнь .
Заикание чаще усиливает и обостряет эмоциональное напряжение , стресс, волнение
▫️Из рекомендаций : занятия с логопед -заикологом, при эмоциональном напряжении можно попить курсом успокоительные или магний; а так же можно попробовать театральные кружки - это поможет повысить уверенность в себе и соотвественно снизит уровень волнения в определенных ситуациях и уменьшит частоту заикания .
▫️К сожалению специфического лечения при заикании нет
Спасибо большое!
Рада была помочь )
Здравствуйте! рассмотрите следующие методики
Психология принятия
Дыхательная гимнастика
Режим молчания
Послоговая речь
Плавная шепотная речь
Терапия экспозиции
занятия с логопедом-заикологом
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте!
Заикание очень интересное явление; считается как проблемой так и в целом можно сказать норма, но конечно снижает качество жизни. Сын уже взрослый. Учитывая, что медикаментозная терапия никакой динамики не дает толковой, то конечно рекомендовал бы тут психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), возможно более глубинного подхода - например психоанализ.
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование hads, затем напишите результат. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы, на время обострения может попробовать магний, тенотен, есть препараты посильнее но из лучше после теста. Хорошо помогают занятия с заикологом, плавание.
Спасибо большое