Консультация гинеколога /

Лимфоузлы в паху — вопрос №3061503

Добрый день. Я в ужасе. Вчера сделали пиявок на копчик , сегодня и я заметила , что в паху вот такие уплотнения , шишечки . С обоих сторон как мышца припухшая, внутри я шарики не замечаю . Неужели это так лисфоузлы раздулись ? Температуры нет , не болезненные эти припухлости . Раньше вроде тоже они были , но я вот такую отечность не наблюдала .
Выпила зодак .
Пиявки посоветовал врач . Лечу гипертонию , ищу причины ее появления .
Мне 41 год . Очень худенькая. Может поэтому вот так видно что то

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертрония

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С подобным вопросом необходимо обратиться не к гинекологу, а к хирургам или же к терапевтам
Потому как гинекологи не совсем занимаются проблемами после лечения пиявками
Можно сделать УЗИ этих образований, чтобы посмотреть что это такое и возможно реакция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В данном случае нужен очный осмотр терапевта ,узи лимфатических узлов
Возможно это реакция лимфатической системы на пиявки (Вам надо этот вопрос уточнить у специалиста,который их ставил )
Общий анализ крови и с-реактивный белок если это лимфаденит сдать
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, Я прощупываю эту как бы мышцу, но шишечек там нет, там как бы полностью мягкое что то
Акушер, Гинеколог
Алена ,в данном случае без очного осмотра сложно обойтись
Гинеколог
Здравствуйте, не исключается паховый лимфаденит. Такая реакция возможна после гирудотерапии. Обычно проходит через 5-7 дней самостоятельно без лечения. Рекомендовано проведение узи мягких тканей и лимфоузлов малого таза, а также сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, Я прощупываю эту как бы мышцу, но шишечек там нет, там как бы полностью мягкое что то
Гинеколог
лимфоузлы могут быть увеличены без воспаления в них, тогда они будут не уплотнены. Для уточнения состояния проведите узи мягких тканей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникла реакция лимфоузлов на процедуру (пиявки выделяют биологически активные вещества, могут временно активировать лимфатическую систему). Локальный отек из-за усиления крово- и лимфотока.
Наблюдайте за своим самочувствием—если нет боли, температуры и покраснения – это доброкачественная реакция. Отек должен уменьшиться за 1-3 дня. При дискомфорте можно приложить холод на 10-15 минут. Избегайте давления на область паха (тесная одежда, интенсивные движения).
Если появится боль, краснота, температура или уплотнения увеличатся, отек не уменьшится через 2-3 дня— рекомендую обратится на очный прием для осмотра к хирургу или терапевту и выполнить УЗИ лимфатических узлов.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, Я прощупываю эту как бы мышцу, но шишечек там нет, там как бы полностью мягкое что то
Акушер, Гинеколог
У худощавых людей анатомические структуры (сосуды, узлы, мышцы) более заметны, и небольшие колебания объема тканей (из-за отека) могут быть видны сильнее. Судя по описанию у вас локальный отек мягких тканей или незначительная реакция лимфатических сосудов, а не воспаленные лимфоузлы (они обычно плотные, шарообразные и чаще прощупываются отдельно). Ранее не замечали данное образование? Можно сделать УЗИ мягких тканей паха, чтобы исключить небольшую грыжу или лимфаденопатию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это реакция на пиявок, так как они выпускают токсические вещества тем самым могут давать такую реакцию к сожалению. В данной ситуации рекомендуется проконсультироваться и обратиться на очный осмотр к хирургу.