Расшифровка рентгена

Здравствуйте! Сын заболел в субботу , появился редкий сухой кашель с каждым днем все сильнее и сильнее , вызвали врача под вопросом поставили бронхит или пневмония. Сделали рентген , прошу расшифровать, нужно ли подключать антибиотики ? Дышим пульмикортом и беродуалом на данный момент.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали ли общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Шамилевна, нет , просила направление у врача не дали , сказали что рентген сделать важнее сейчас

По рентгену вижу только признаки бронхита- усиление легочного рисунка. Пневмонии нет.

Услышал ли врач хрипы в легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Шамилевна, хрипы есть

В 90 % случаев бронхиты вызваны вирусами. В вашем случае антибиотик не нужен.

Достаточно пока ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Шамилевна, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену усиление легочного рисунка - можно предположить бронхит у ребенка.
У ребенка есть хрипы в легких? Есть лающий кашель, одышка, осиплость голоса?

Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы решить, нужен прием антибиотиков или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, отдышка есть , дающий только в ночное время.

Если присутствует одышка, лающий кашель - тогда ингаляции с пульмикортом обоснованы.
Беродуал применяется только, если есть обструкция и хрипы у ребенка в легких. Врач слушал ребенка? Услышал что то?
Какие жалобы, кроме кашля, на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, хрипы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, насморк , температура

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес?
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
По поводу приема антибиотик, все таки нужно сдать общий анализ крови, чтобы понимать, бронхит у ребенка вирусной или бактериальной природы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, вес 14,3 , сдадим завтра анализ

Нурофен тогда 7.2 мл
Парацетомол 8.6 мл при повышении температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, беродуал не нужен ?

Тут без аускультации легких - я Вам не могу сказать
Надо слушать, есть ли обструкция в легких или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла , спасибо

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста

По анализу крови признаки вирусной инфекции (лейкоциты в норме, повышение моноцитов, повышение соэ, лимфоцитов больше, чем нейтрофилов)
На данный момент антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
Какие жалобы беспокоят на сегодняшний день?
Когда всё началось?
ОАК сдавали ?
Температура поднимается ?
Есть лающий кашель, одышка, осиплость голоса?

Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы решить, нужен прием антибиотиков или нет.

Опишите, пожалуйста, подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азиза Шухратовна, возраст 3,4 года. Температура 2-й день 38 -38,5 , кашель перешел во влажный уже , но частый , сегодня присоединился насморк

При схожей рентгенологической картине можно говорить об усилении рисунка лёгких и утолщении корней лёгких, что обычно наблюдается при бронхите.
Необходимость назначения антибиотиков определяется по результатам анализа крови, в частности, общего анализа крови и анализа на С-реактивный белок.
Также рекомендуется:
• При заложенности носа использовать Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день, курс до 5 дней. Через 10 минут промыть нос морской водой и убрать слизь.
• Поддерживать температуру 18-22 градуса, проветривать комнату, влажность 40-60%.
• Прогулки и купания разрешены при отсутствии температуры.
• Ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день, курс 5 дней.
• Вибрационный массаж.
• Спать с приподнятым изголовьем.
• Обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азиза Шухратовна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Марина, добрый день.
На рентгене органов грудной клетки вижу усиление прикорневого рисунка , данных за пневмонию не вижу .
Кашель может быть вирусной природы тоже , поэтому важно оценивать и картину общего анализа крови , и рентген и главное аускультативную картину , общее состояние ребёнка .
Какой возраст ребёнка ?
Есть ли динамика на ингаляциях с Пульмикорт и беродуалом ?
Кашляет ребенка в течение с одинаковой частотой или чаще утром ?
Есть ли насморк и усиливается ли кашель в горизонтальном положении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Игоревна, общее состояние нормальное , играет , веселится даже с температурой.
На фоне ингаляций лучше стало , кашляет больше ночью.
Насморк сегодня появился только

Марина, я рада, что ребёнку лучше .
Касаемо насморка, он может быть провокатором такого состояния как постназальный затек слизи в носоглотку , при этом ребёнок в горизонтальном положении будет кашлять больше , чем вертикальном , в том числе и ночью .
К основной терапии порекомендую возвышать головной конец кровати для улучшения функции внешнего дыхания , кроме того важно увлажнять воздух в комнате ( не ниже 40% , Т воздуха 22-23С), нос промывайте солевым раствором.
После ингаляции с пульмикортом также орошайте полость рта теплой водой , чтобы эвакуировать остатки препарата и профилактики молочницы полости рта .
Контроль состояния малыша очным осмотром педиатра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Игоревна, беродуал оставить ?

Марина , если бронхит идет , есть хрипы , то Беродуал как бронходилятатор будет полезен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Игоревна, спасибо

Марина, пожалуйста , скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Игоревна, прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста

Марина , в оак больше данных за вирусный процесс - лейкоциты в пределах нормы , преобладание лимфоцитов в формуле . Тромбоциты в норме , немного снижен цветовой показатель - так бывает при вирусном процессе , когда повышается расход железа в организме.
Учитывая рентген , оак, симптомы ребёнок получает максимальное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхит и пневмония так же бывают вирусной этиологии.

Достоверная оценка Рентгена может быть только на оборудовании рентген.лаборатнов, а по распечатанному снимку, ещё и в одной проекции можно не достоверно оценивать.

При похожей рентгенологической картине говорят об усилении легочного рисунка и утолщении Корней легких, что чаще всего характерно для течения бронхита.

Целесообразность назначения а/б определяется оценкой анализа крови - ОАК и С реактивный белок.

Ингаляции не входят в протоколы лечения пневмонии и острого бронхита. Ингаляции с Беродуалом рекомендуются только при течении обструктвиного бронхита, когда есть сухие свистящие хрипы и свисты в легких, это слышит врач при осмотре.

Пульмикорт рекомендуется только при приступах ложного крупа.

***так же эти препараты применяют у детей с хроническими заболеваниями легких(астма, ХОБЛ и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Юрьевна, хрипы есть . Как же тогда лечить ?

Если есть хрипы, то рекомендуют проведение ингаляций с Беродуалом в возрастной дозировке. А так же активное проведение массажа ( дренажного) грудной клетки.

Так же рекомендуют жаропонижающие по возрасту и питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте!
По данным рентгенограммы отмечается усиление прикорневого рисунка, что характерно для бронхита. Очаговых инфильтративных изменений в лёгких не наблюдается.
Согласно клиническим рекомендациям, бронхит чаще вызывается вирусами, но не исключается и бактериального происхождения.
В целях наиболее точной диагностической информации следует сдать ОАК, для исключения бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуются ингаляции с Пульмикортом 0.25мг + 2мл физ.раствора 3 раза в день. Курсом 5 дней. Беродуал показан в случае обструкции бронхов, что можно услышать при аускультации лёгких.
Симптоматическая терапия: санация носовых ходов, обильное тёплое питьё, жаропонижающие при необходимости.
При ухудшении состояния - очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Геннадьевна, есть хрипы в легких и отдышка , нужен в таком случае беродуал ?

В таком случае, рекомендую подключить ингаляции с Беродуалом, согласно инструкции 0.5мл беродуала + 2мл физ.раствора. Курс не более 3х дней. Рекомендуемая последовательность ингаляций: Беродуал - через 10-15 минут Пульмикорт.
Крайняя ингаляция должна быть за 3-4 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо

Выздоравливайте!