Карантин по пневмонии в детском саду
Доброе утро! В группе в детском саду с 04.02 по 13.02 ввели карантин по пневмонии. Подскажите пожалуйста есть ли смысл принимать противовирусное и как защитить ребенка если нет возможности не водить в садик?
Здравствуйте.
Принимать противовирусные бессмысленно, они не имеют доказательной эффективности. К тому же мы не знаем какой возбудитель вызвал пневмонию в группе у ребенка.
Рекомендую профилактический приём витамина Д. После сада обязательно гулять с ребёнком на свежем воздухе.
Здравствуйте!
Кира, в данном случае эффективных противовирусных нет, они без доказанной эффективности.
Если был контакт с вирусом гриппа, то в первые 48 ч можно принимать для профилактики осельтамивир (противовирусное с доказанной эффективностью).
Только общие мероприятия по укреплению иммунитета - питьевой режим 40 мл на кг веса в сут, орошать нос солевым раствором (можно физ р-ром), ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, профилактический прием витамина Д с 1 года до 3 лет по 1500 МЕ (3 кап вигантола или аквадетрима), с 3 лет по 2 кап (1000 МЕ), 1 раз в день, круглый год.
А какие симптомы? Как понять?
Принятый ответ
Симптомы могут быть при заболевании - повышение температуры, насморк, кашель, слабость.
В зависимости от возбудителя пневмонии симптомы могут отличаться.
При появлении первых признаков заболевания - вызывайте врача для осмотра, уточнив, что в группе карантин.
Добрый день. Противовирусные не эффективны, ни для профилактики ни для лечения, смысла в этом нет. Усиливаем питьевой режим .