Гинигдог впч

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что тут по анализу есть впч 16 это цитологи жидкостана прием только через 5 дней нужно ли экстренно обращаться к врачу ,очень пугает эти измены ,но до конца не понимаю все ли плохо и что делать теперь

Нету
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока не видно ваши результаты анализов, прикрепите, пожалуйста
Скажите, пожалуйста, до этого сдавали когда-нибудь мазок на ВПЧ?
Ранее по результатам жидкостной цитологии была все в норме?

Светлана Николаевна, здравствуйте! Прикрепила ранее сдавала два года назад но не помню результатов

По результатам жидкостной цитологии у вас выявлена дисплазия лёгкой степени
Вам необходимо сдать анализ мазка на ВПЧ и фемофлор 16, а также сделать кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии выявлена дисплазия лёгкой степени, это обратимое состояние, не волнуйтесь. Но учитывая носительство ВПЧ 16 типа необходимо выполнить кольпоскопию и по её результатам возможно потребуется проведение биопсии шейки матки. Если подтвердится лёгкая дисплазия, то она требует просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Обычно, рекомендуют сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (всего 21 тип)

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ ! Поняла ,как действовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
LSIL/CIN 1 на фоне ВПЧ 16 – это легкие изменения, которые часто регрессируют самостоятельно.
Но из-за онкогенности ВПЧ 16 нужен контроль:
Кольпоскопия – чтобы исключить более тяжелые изменения (CIN 2+).
Повтор цитологии через 6–12 месяцев (ВПЧ-тест).
Лечение пока не требуется, но важно укреплять иммунитет (бросить курить, витамины, здоровый образ жизни).
Если через 1–2 года изменения сохранятся – может потребоваться удаление очага (конизация).

Виктория Игоревна, здравствуйте!спасибо ,подскажите пожалуйста это может уйти само ? Обратим ли процесс ?

Да, часто уходит, особенно у молодых женщин с хорошим иммунитетом.

Принятый ответ

Здравствуйте, при изменениях в цитологии характерной для легкой дисплазии рекомендуется дообследование у гинеколога. Обычно назначают сдачу анализа на Впч и проводят кольпоскопию, шейку осматривают под микроскопом

Наталья Игоревна, здравствуйте! Спасибо по анализам на впч есть впч-16 .подскажите это обратимый процесс. ? Нужно ли по результатам еще будет сдавать доп мазки

Обратимый, дисплазия легкой степени может регрессировать. Вирус папилломы человека может элиминировать из организма при хорошем иммунитете. Если впч сдавали, в таком случае обычно рекомендуют кольпоскопию

Здравствуйте, по результатам цитологии дисплазия легкой степени, в случае такого результата рекомендовано обследоваться на ВПЧ, при ВПЧ положительном , кольпоскопия- дальнейшая тактика по результатам.При ВПЧ отрицательном повторное обследование на онкоцитологию +ВПЧ через 1 год.

Добрый день, Марина! По мазку выявлена дисплазия легкой степени (LSIL), которая взывана впч, что и подтверждают ваши анализы. Надо сделать кольпоскопию- осмотр шейки в микросокп и если будет выявлена аномальная картина, то выполняется биопсия шейки для уточнения диагноза. если нет аномально картины, то просто наблюдение - контроль жидкостной цитологии и впч через год.

Олег Владимирович, здравствуйте,подскажите пожалуйста а кроме дисплазии там еще показывать какие то поталогии ? Очень волнуюсь

Олег Владимирович, это можно вылечить ? .чтоб ушла эта мутация ? И не было дисплазии ? Поняла что нужно сделать коль копию

Нет, это описание легкой дисплази ( по другому она называется LSIL или CIN 1), вызванные впч. Все это лечится, не волнуйтесь.

Олег Владимирович, спасибо большое за ответ ! Поняла