Мигрень от Визанны

Добрый день! Допиваю вторую пачку визанны, сейчас перестало наконец мазать, но как только перестало мазать началась сильна головная боль, как мигрень, подскажите, такой эффект возможен от визанны? (Раньше таких сильных головных болей не было)

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да Такое возможно, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, пока наблюдайте за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, мне неделю болит голова, даже спать не могу из-за нее. Невролог сказал что это мигрень.

Тогда Отмените препарат Если вы плохо его переносите

Принятый ответ

Добрый день.
Да, такой эффект возможен. Гормональные препараты - прогестерона или комбинированные - могут вызывать мигрень или провоцировать обострение имеющейся.
В таких случаях препарат отменяют. "Терпеть" мигрень не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, возможен, но обычно первые 3 цикла идет адаптация к препарату и могут быть разные побочные эффекты, на 4 пачке приема становится лучше, поэтому у невролога проконсультируйтесь по поводу приема триптанов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, подскажите, а давление может повышать Визанна? У меня всегда 90/60, сейчас измерила 130/80; у меня такое впервые, никогда ранее не было

да, может

Принятый ответ

Здравствуйте, не отмечалась ли ранее мигреней? Артериальное давление измеряли, какие цифры? Если беспокоят достаточно интенсивные головные боли, которые не купируются, то рекомендуется обратиться на консультацию к неврологу и возможно решить вопрос об отмене препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, раньше голова болела максимум день и легко купировалась анальгетиками в небольшой дозировке, сейчас эта боль значительно интенсивнее, вчера снялась боль только суматрептаном, сейгодня все симптомы вернулись но уже суматрептан не очень эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, давление не измеряла, но оно всегда низкое; ранее мигреней такой интенсивности и длительности никогда не было

Елена, если бол. Не купируется и снижает качество жизни, то тогда стоит отменить препарат и рассмотреть другую альтернативу

Елена, посмотрите на цифры АД, возможно есть подъем АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, да измерила давление 130/80, хотя у меня всегда 90/60; Визана может повышать давление? У меня такое впервые

Елена, обычно не отмечается, но возможно. Рекомендуется продолжить контролировать Артериальное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный эпизод головной боли не говорит что это именно побочный эффект Визанны.
Понаблюдайте.
Если это будет системная головная боль, с регулярной периодичностью, нужно отменить препарат и понаблюдать. Если без приема Визанны головной боли не будет ,значит это побочные эффект.
На данный момент продолжайте прием по схеме, как принимали. В качестве обезболивающих можно использовать ибупрофен 200 – 400 мг

Здравствуйте!
Да, головная боль указана в официальной инструкции к Визанне как возможный побочный эффект. Обычно адаптация к препарату происходит в течение 3-4 месяцев. При сильной боли допустим приём обычных обезболивающих (ибупрофена), если нет противопоказаний.
Если боль сопровождается тошнотой, рвотой, зрительными нарушениями (аура мигрени),мешает повседневной жизни это показания для отмены препарата и пересмотра терапии.