Прыщик в носу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Внутри носа вышел то ли прыщик то ли что Не видно глазом На ощупь как маленький прыщик Крыло носа побаливает Что нужно делать? Пройдет ли оно само?
Принятый ответ
Добрый день! А подскажите пожалуйста, как давно появились эти симптомы? Чем-то уже полечились? Нос как дышит? Соплей и насморка нет? Температура? Может быть какая-то сухость/корки в носу присутствуют?
Появились вчера
Еще ничего не делала
Нос дышит свободно
Температуры нет
Сухости таковой не чувствую
Корки возможно есть
Когда высмаркиваю болей нет
А это прям на крыле носа получается? Как бы изнутри? Фото никак не сделать?
По ощущениям да
Попробую конечно
Фото прикрепила
Сама увидела прыщик с белым кончиком
По середине? Обведите пожалуйста кружочком место которое вас смущает
Прикрепила
Смущает то что внутри
Понял. Ну по фото не похоже на какой-то гнойный процесс (фурункул например, потому что если бы вот это белое было бы гноем, то это уже далеко не первая стадия фурункула и была бы соответствующая картина - очень яркое воспаление с сильной болью). Похоже на самом деле на милиумы (белый угорь, по сути киста сальной железы), насчет само пройдет не уверен, но если никуда не денется и будет беспокоит, то их обычно дерматологи/косметологи удаляют. Я бы пока не переживал сильно и понаблюдал бы пару дней.
А крыло носа почему побаливает?
Знаете это похоже на гнойничок
Такое может быть?
Может я травмировала как-то?🤷🏻♀️
Может пытается воспалиться. Вообще может. Да и травмировать тоже не исключено. Ну смотрите, если переживаете, то можно помазать антибактериальной мазью Супироцин пару раз в день несколько дней, будет как профилактика даже.
Так сейчас подумала,наверное сегодня уже второй день так
Небольшое потягивание было
Ну тогда да, можно помазать мазью несколько дней, может пытается что-то воспалился, но мы ему не дадим)
Если это фурункул
То воспаление уже проявилось бы не только на внутренней стороне?
Да, у фурункула очень яркая симптоматика как правило, было бы видно
Спасибо!
Попробую подождать до завтра,если что начну мазь
Возможно ее использование на гв?
Пожалуйста! Ее можно да (на будущее кстати есть сайт https://www.e-lactancia.org/ на нем можно смотреть совместимость по лекарствам при ГВ, именно лучше этот сайт, не русский)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото плохо тяжело определить ,потому что надо смотреть не только снаружи ,но и внутри . Возможно это сикоз преддверия носа ,как правило это сопровождается болевым синдромом , дискомфортом или давлением. Местно в данном случае если нет возможности попасть к ЛОр-врачу можно использовать мазь Акридерм ГК 2р/д на 5 дней ,далее смотреть динамику. И избегать попадания воды в нос.
Спасибо
А можно ли понаблюдать?
И можно использовать данную мазь при гв?
При ГВ возможно использовать . Любые препараты которые вам назначают можете проверять на безопасность на сайте e-lactation.ru
Спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Внутри носа скорее всего фолликулит - воспаление волосяного фолликула
Местно рекомендовано наносить мазь Супироцин - вставлять 2 раза в день на ватной турунде 7 дней
По фото образования на коже - есть ли боль при пальпации?
Здравствуйте!
Чувство расписания может быть при этом?
Нет ,нету
Да, может быть расписание на фоне отека
Образование по середине на воспальное не похоже
Для большей информативности нужен очный осмотр
А этот фолликулит и сам пройдет я так понимаю?
В полости носа скорее всего фолликулит - это воспаление волосяного фолликула бактериальной этиологии, рекомендовано начать мазь Супироцин, чтобы не допустить развития осложнений
А можно ли еще какую-либо мазь?
Тетрациклиновая есть
Нет, тетрациклиновая не подойдет
Бондерм или Супироцин
Принятый ответ
Здравствуйте. Может и сам пройти. В таком случае важно не тереть нос, обрабатывают раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней. Ещё, мазь, например Левомеколь также на 7-10 дней. Нельзя посещать бани, самостоятельно выдавливать и тд
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Спасибо
По фото же не похоже что это фурункул?
А тетрациклиновая мазь подойдет?)
А как обрабатывать хлоргексилином?
Ватной палочкой?
Протирать смоченным ватным диском. К тетрациклину встречается устойчивость некоторых бактерий.
Фрункул так не выглядит, но он может ещё зреть.
А сколько примерно зреет фурункул?
Около недели
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото можно предположить наличие фолликулита, то есть воспаление волосяного фолликула.
В таких случаях врачи очно обычно рекомендуют использование мази супироцин (бондерм или бактробан) тонким слоем 3 раза в день в течение 7 дней.
При нарастании симптоматики, повышении температуры рекомендуют очно обратиться к лор-врачу
А мазь по типу левомеколя или тетрациклина не подходит?
Если дома имеется левомеколь, то допускают её использование.
Дома только тетрациклин к сожалению
А левомеколь можно на гв?
Вообще на ГВ ни одна перечисленная мазь не рекомендуется.
В таком случае разрешается только обрабатывать хооргексидином 3 разатв день с помощью ватного диска или ватной палочки
Ой,спасибо большое!
Здоровья Вам!