Консультация лора /

Прыщик в носу — вопрос №3061712

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста
Внутри носа вышел то ли прыщик то ли что
Не видно глазом
На ощупь как маленький прыщик
Крыло носа побаливает
Что нужно делать?
Пройдет ли оно само?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! А подскажите пожалуйста, как давно появились эти симптомы? Чем-то уже полечились? Нос как дышит? Соплей и насморка нет? Температура? Может быть какая-то сухость/корки в носу присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Появились вчера
Еще ничего не делала
Нос дышит свободно
Температуры нет
Сухости таковой не чувствую
Корки возможно есть
Когда высмаркиваю болей нет

Детский ЛОР, ЛОР
А это прям на крыле носа получается? Как бы изнутри? Фото никак не сделать?
Клиент
По ощущениям да
Клиент
Попробую конечно
Клиент
Фото прикрепила
Сама увидела прыщик с белым кончиком
Детский ЛОР, ЛОР
По середине? Обведите пожалуйста кружочком место которое вас смущает
Клиент
Прикрепила
Смущает то что внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Понял. Ну по фото не похоже на какой-то гнойный процесс (фурункул например, потому что если бы вот это белое было бы гноем, то это уже далеко не первая стадия фурункула и была бы соответствующая картина - очень яркое воспаление с сильной болью). Похоже на самом деле на милиумы (белый угорь, по сути киста сальной железы), насчет само пройдет не уверен, но если никуда не денется и будет беспокоит, то их обычно дерматологи/косметологи удаляют. Я бы пока не переживал сильно и понаблюдал бы пару дней.
Клиент
А крыло носа почему побаливает?
Знаете это похоже на гнойничок
Такое может быть?
Может я травмировала как-то?🤷🏻‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Может пытается воспалиться. Вообще может. Да и травмировать тоже не исключено. Ну смотрите, если переживаете, то можно помазать антибактериальной мазью Супироцин пару раз в день несколько дней, будет как профилактика даже.
Клиент
Так сейчас подумала,наверное сегодня уже второй день так
Небольшое потягивание было
Детский ЛОР, ЛОР
Ну тогда да, можно помазать мазью несколько дней, может пытается что-то воспалился, но мы ему не дадим)
Клиент
Если это фурункул
То воспаление уже проявилось бы не только на внутренней стороне?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, у фурункула очень яркая симптоматика как правило, было бы видно
Клиент
Спасибо!
Попробую подождать до завтра,если что начну мазь
Возможно ее использование на гв?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Ее можно да (на будущее кстати есть сайт https://www.e-lactancia.org/ на нем можно смотреть совместимость по лекарствам при ГВ, именно лучше этот сайт, не русский)
ЛОР
Здравствуйте, по фото плохо тяжело определить ,потому что надо смотреть не только снаружи ,но и внутри . Возможно это сикоз преддверия носа ,как правило это сопровождается болевым синдромом , дискомфортом или давлением. Местно в данном случае если нет возможности попасть к ЛОр-врачу можно использовать мазь Акридерм ГК 2р/д на 5 дней ,далее смотреть динамику. И избегать попадания воды в нос.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
А можно ли понаблюдать?
И можно использовать данную мазь при гв?
ЛОР
При ГВ возможно использовать . Любые препараты которые вам назначают можете проверять на безопасность на сайте e-lactation.ru
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Внутри носа скорее всего фолликулит - воспаление волосяного фолликула
Местно рекомендовано наносить мазь Супироцин - вставлять 2 раза в день на ватной турунде 7 дней

По фото образования на коже - есть ли боль при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Чувство расписания может быть при этом?
Нет ,нету
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть расписание на фоне отека
Образование по середине на воспальное не похоже
Для большей информативности нужен очный осмотр
Клиент
А этот фолликулит и сам пройдет я так понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
В полости носа скорее всего фолликулит - это воспаление волосяного фолликула бактериальной этиологии, рекомендовано начать мазь Супироцин, чтобы не допустить развития осложнений
Клиент
А можно ли еще какую-либо мазь?
Тетрациклиновая есть
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, тетрациклиновая не подойдет
Бондерм или Супироцин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может и сам пройти. В таком случае важно не тереть нос, обрабатывают раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней. Ещё, мазь, например Левомеколь также на 7-10 дней. Нельзя посещать бани, самостоятельно выдавливать и тд
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
По фото же не похоже что это фурункул?
А тетрациклиновая мазь подойдет?)
Клиент
А как обрабатывать хлоргексилином?
Ватной палочкой?
Детский ЛОР, ЛОР
Протирать смоченным ватным диском. К тетрациклину встречается устойчивость некоторых бактерий.
Фрункул так не выглядит, но он может ещё зреть.
Клиент
А сколько примерно зреет фурункул?
Детский ЛОР, ЛОР
Около недели
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото можно предположить наличие фолликулита, то есть воспаление волосяного фолликула.
В таких случаях врачи очно обычно рекомендуют использование мази супироцин (бондерм или бактробан) тонким слоем 3 раза в день в течение 7 дней.
При нарастании симптоматики, повышении температуры рекомендуют очно обратиться к лор-врачу
Принятый ответ
Клиент
А мазь по типу левомеколя или тетрациклина не подходит?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если дома имеется левомеколь, то допускают её использование.
Клиент
Дома только тетрациклин к сожалению
А левомеколь можно на гв?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вообще на ГВ ни одна перечисленная мазь не рекомендуется.
В таком случае разрешается только обрабатывать хооргексидином 3 разатв день с помощью ватного диска или ватной палочки
Клиент
Ой,спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!