Инвазивный стрептококк
Добрый день. В сентябре 2022 года получила заражение через ранку. В Крыму прописали какой то мощный дешёвый антибиотик, не глядя пропила. Потом в течение 2023 года у меня портилась сердечно сосудистая система на глазах, появился варикоз, венозная недостаточность, не хорошее ЭКГ было для 29 лет. Январь - март 2023 держалась температура 37.2, отекать стала, был случай гипермии на все тело, испугалась вызвала скорую, факт записали, сказали ерунда. Потом решили лечить хеликобактер, пропила амоксициллин и о чудо, в принципе себя хорошо почувствовала, расширенные вены сузились. Заподозрила я тогда стрептококк сама, сдала асло. 679 был. Пошла к терапевту, он тоже от меня отмахнулся. Сейчас март 2025 от когтей кота пошло заражение, вены на кануне болели, тело в принципе стало дряблое, целлюлитное,потеряла с 2022 мышечную массу. Сдала асло 1679. Я в ужасе. Врачи списывали все на мою тревожность, а теперь я не знаю что думать. Суставы не болят, но сосуды испортились точно, в 2023 году сердце болело тупой болью. Как думаете это рецидив или новое заражение? Такие показатели гигантские из за того что я давно ношу эту гадость разрушающую мой организм или из за активного повторного заражения? Помогите, что делать?
Здравствуйте. Титр АСЛО может быть повышен и у здоровых носителей стрептококка. В целом он является лабораторным критерием ревматизма. Повышение АСЛО свидетельствует о сенсибилизации организма к стрептококковым антигенам. В период реконвалесценции показатель снижается по сравнению с острым периодом, поэтому может использоваться для наблюдения за динамикой течения, оценки степени активности ревматического процесса. Максимальную диагностическую и прогностическую ценность имеет серийное исследование (с интервалом около недели). Однократное исследование на АСЛО имеет низкую информативность. АСЛО применяется для дифференциальной диагностики ревматизма и ревматоидного артрита (во втором случае степень повышения АСЛ-О значительно меньше). Если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, большое спасибо за пояснения 🙏 сдам анализы, прикреплю и отпишусь.
Прикрепляйте, посмотрю.
Здравствуйте
Алсо это факт перенесенной стрептококковой инфекции, ею можно заразиться легко, есть у многих людей
То что вы описываете требует сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб,УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование экг и ад
По поводу боли в области сердца, усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
На сегодня какие жалобы остались?
Димитрий Витальевич, по поводу сердца. Тогда в 2023 это была тупая, ни от чего не зависящая и не меняющаяся боль. Такое может быть из за перенесенных повреждений? Сейчас сердце не болит, но на постоянной основе дёргает сосуды в ногах, особенно ночью, отеки, плохой отток крови от ног, после рабочего дня ступни красные и приходится поднимать их к стенке, чтобы ощушенин распирания прошло
Два года назад такого и близко не было. В принципе изменения в теле довольно резкие и ощутимые всего за 2 года, дряблость, даже лицо немного опустилось, сосуды повылезали на ногах, около колен на внутренней поверхности бедра особенно видно, и на икрах ног конечно. Есть какая-то рыхлость в тканях, я не могу набрать мышечную массу при ощутимых физических нагрузках на работе. Раньше очень быстро набирала, был хороший тонус в теле, еще в 2022 я была крепкая. Также фото сегодняшнего заражения прикрепила. Правильно понимаю, что похоже я перенесла инфекцию, получила некоторые осложнения, она либо уснула, либо иммунитет победил её все таки в сочетании с амоксициллином, и сейчас повторное заражение?
Прикрепила старое УЗИ нижних конечностей, попозже прикреплю свежее и другие анализы и напишу.
По поводу сосудов ног, есть у вас много физ нагрузки или наоборот сидячий образ жизни то это может приводить к варикозном у расширению вен, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ артерий нижних конечностей
По поводу образования на руке, возможно, это инфекционное , в таких случаях рекомендуется осомтр инфекциониста
Скорее всего идёт повторное заражение
Здравствуйте.
В вашем случае с высоким уровнем АСЛО и описанными симптомами (воспаление вен, проблемы с сердцем и возможное заражение) рекомендую обратиться к инфекционисту для дополнительного обследования. Нужно сдать мазки на стрептококк и провести бактериологическое исследование, а также общий анализ крови. В зависимости от результата, если подтвердится стрептококковая инфекция, лечить её следует антибиотиками: амоксициллином 500 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней или азитромицином 500 мг 1 раз в сутки 3-5 дней.
Параллельно консультация с кардиологом обязательна, особенно с учетом болей в области сердца. Для улучшения венозного кровообращения можно использовать Детралекс 500 мг дважды в день. УЗДС вен поможет оценить их состояние. Также следует провести контроль за состоянием вен и уровням витаминов (например, витамин D 1000–2000 МЕ в день).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цифры АСЛО действительно высокие , для более детального анализа происходящего в вашем организме, вам нужно обратиться к инфекционисту. Рекомендовано провести УЗИ сердца , УЗИ сосудов головы и шеи .