Консультация педиатра /

Отказ от ГВ — вопрос №3061906

3 дня после роддома кормила ребёнка грудью,молоко очень жирное. Тяжело даётся вскармливание. Соски безумно болят. Хочу завершит ГВ. И перевести ребёнка ИВ.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет такого понятия как мамино молоко жирное. Мамино молоко идеально подходит именно Вашему ребёнку. Никакая самая лучшая смесь на свете не заменит ГВ. Рeкoмeндую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи для кормящих мам, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. Сцеживать после кормления хоть 10 мл тоже будет польза – банк молока создадите и простимулируете выработку молока к следующему кормлению так как молоко вырабатывается по запросу: сколько убыло, столько и прибыло. Если болят соски, то есть накладки силиконовые, рекомендую попробовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Если очень больно даётся кормление. Через слезы и боль. Зачем мучить себя и ребёнка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте накладки силиконовые для кормления, адаптация идет до 2 недель. Сохраните ГВ хотя бы до введения прикорма.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас идет становление лактации (могут быть сильные приливы и наоборот)
Боли тоже могут быть но постепенно все нормализуется
Нужно стараться правильно прикладывать к груди можете кормить с помощью накладок
Наносить ланолин на трещины
Меняйте положение при кормление
Да ГВ должно приносить радость не только малышу но и вам
Но если молочка много то старайтесь сохранить ГВ
Нет ничего лучше для вашего малыша чем ваше молочко🙏
Введение смеси это большой стресс для организма
А адаптация занимает месяц
И не точно что сразу найдете смесь которая вам подойдет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В настоящее время происходит становление лактации. Возможны резкие приливы молока и их отсутствие.
Болевые ощущения также могут возникать, но постепенно всё придёт в норму.
Важно правильно прикладывать ребёнка к груди. При необходимости можно использовать специальные накладки.
Наносите ланолин на трещины на сосках.
Меняйте положение при кормлении.
Грудное вскармливание должно приносить радость не только малышу, но и вам.
Если молока много, старайтесь сохранить грудное вскармливание. Нет ничего лучше для вашего ребёнка, чем ваше молоко!

Если вы решительно настроены на отказ от грудного вскармливания, то в такой ситуации рекомендуется постепенно вводить смесь. Начните с 30 мл, постепенно увеличивая объём. В качестве первого прикорма можно попробовать Nan optipro, Nutricia или Nestogen — это классические адаптированные смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Первые дни выделяется молозиво, оно как раз и жирное, это физиологично
При неправильном прикладывание бывает неправильный захват, от этого малыш рассасывает соски сильно.
Для малыша грудное молоко наиболее подходящее питание, но только вам решать чем кормить своего ребенка. Если твердо намерены свернуть ГВ, рекомендуется в таких случаях плавно введение смеси (по 30 мл, постепенно прибавляя, смесь можно пробовать симилак, нутрилон, нестожен, они классические, адаптированные), грудь при приливах сцеживать до облегчения, на соски рекомендуется наносить пурелан, он хорошо заживляет трещины
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Молоко мамы это самое лучше питание для ребёнка . Поработайте очно с консультантом по ГВ( поможет с правильным прикладыванием к груди )На соски можно наносить ланолин. Расскажите , пожалуйста , что вызывает у вас беспокойство?
Почему хотите завершить ГВ?

У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Опишите кратность и характер стула малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Ребёнок очень хорошо ходит и по большому и по маленькому
Вызывает болезненное прикладывание к груди через слезы
Педиатр
Как кормящая мама прекрасно понимаю это болезненное ощущение , но оно возникает при неправильном прикладывании к груди , поработайте очно с консультантом по гв
Педиатр
Болезненность возникает Как правило в первые сутки, так как малыши активно висит на груди, и только учится сосать, далее по мере роста малыша должно быть всё хорошо.