Консультация невролога /

Боли в паху и пояснице — вопрос №3061930

Добрый день! Уже больше 20 лет мучают боли в области паха справа и пояснице, боли то обостряются то утихают, все время ходил по врачам, серьезных отклонений нет, анализы в норме, лечили то гастрит, то простатит , но боли никуда не уходят, в последнее время уже месяца 4 сильные боли не проходят, одновременно не сильно, но ноет позвоночник в области поясницы, обезболивающие особо не помогают! На фоне болей постоянные переживания и безразличие ко всему, Не подскажите что это может быть?

Невролог
Здравствуйте! Если боль беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли
Принятый ответ
Клиент
Вы копируете чтоли ответы? Слово в слово ответили как предыдущий врач🤔

Невролог
Какой предыдущий врач? Этот ответ составляла я и ни у кого не переписывала
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая давность симптомов имеет место быть синдром хронической тазовой боли. Это боль, длящаяся более 3-х месяцев. На данный момент объективного субстрата боли может не быть, но у Вашего организма ослабли противоболевые системы, и он интерпретирует любые внешние и внутренние стимулы как болевые.

В таких случаях обычно рекомендуются антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, венлафаксин/дулоксетин, реже — амитриптилин. А также когнитивно-поведенческая терапия хронической боли.

Помимо этого, обязательна ежедневная посильная двигательная активность. Начните с малого, просто с ходьбы. Легкая ЛФК на растяжение, не должна вызывать боли. Пилатес, йога. Для ментального состояния также подойдут техники mindfulness.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
При длительной боли в спине, нужно обследоваться на болезнь Бехтерева.
Боль в спине у вас и в покое и при нагрузке одинаковая?
Выполняли ли рентген таза и МРТ позвоночника?
Боли в спине ночью есть?
Суставы другие не беспокоят?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
При хроническом болевом синдроме эффективны антидепрессанты с противоболевым действием : из группы сиозсн, например венлафаксин или дулоксетин
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прикрепите пожалуйста результаты диагностики , МРТ узи
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется при подобных жалобах обычно исключать ревмопатологию(кровь на ревматологический фактор, с-реактивный белок, hla-b27).
Если ревмопатологию исключат, то тогда болевой синдром может быть обусловлен мышцами, за счет мышечного спазма.
Обычно рекомендуется проходить массаж раз в 3-4 месяца обычный лечебный, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
При обострениях лечение медикаментозное:
Одна из схем может выглядеть так
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Также используют противоболевые антидепрессанты, препараты рецептурные.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, похоже на формирование функционального расстройства
Необходим антидепрессант с противоболевым эффектом - дулоксетин, венлафаксин;
Желательно подключить психотерапию, в доказательной методике - типа схема терапии, кпт.