Консультация стоматолога /

Аллергия на зубные импланты, какие анализы сдать? — вопрос №3061934

Добрый день! Мне необходимо поставить зубные импланты на место дальних зубов, которые удалили год назад. Я нашла информацию в интернете про отторжение зубных имплантов, так как может быть непереносимость титана и аллергия на титан и аллергия на зубные импланты. Так как у меня уже есть аллергия на продукты питания (мед, клубнику), я хочу заранее выяснить, приживутся ли у меня импланты или нет, нет ли у меня аллергии на зубные импланты. Стоимость имплантации достаточно дорого выходит, я хочу выяснить заранее, чтобы не потерять эти деньги. К кому мне обратиться, чтобы сдать анализы на аллергию на титан и зубные импланты?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит , пищевая аллергия

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! «Бионик Дентис» единственная стоматологическая клиника в Москве, в которой проводится лабораторное исследование: анализ аллергия на титан и приживаемость титановых зубных имплантов (и любых имплантов из титана: тазобедренного, суставов) (непереносимость титана — Titanium intolerance TEST). Обратитесь туда🙏🏼 Если из другого города, то я там уже не знаю. Надо у аллергологов спрашивать очно. но аллергия на титан встречается крайне редко , крайне. На приживаемость имплантов влияет много факторов, аллергия среди них, наверное , один из незначительных.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за Ваш ответ! Воспользовалась Вашим советом и сдала анализы в указанной клинике.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Очень рада помочь🙏🏼 Успешного лечения и легкого восстановления!🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, для проверки аллергенов вам необходимо обратиться к аллергологу. Аллергия на титан встречается очень редко, даже если вы аллергик.(0.1%)
Но вы должны принимать, что никто не застрахован от периимплантита, это воспаление костной ткани около импланта, то есть имплант не приживается и удаляется.
Стоматолог
Здравствуйте!
Аллергия на титан встречается крайне редко. Это наиболее биосовместимый металл с организмом человека.
Имплантаты могут не прижиться по ряду причин: плохая гигиена полости рта, курение (в большом количестве), ряд хронических заболеваний, неправильная установка имплантата.
Но, если вы хотите убедиться, есть ли непереносимость титана, то можно обратиться к аллергологу. Врач вас сориентирует более точно.
Не волнуйтесь!🌸
Стоматолог
Здравствуйте. Аллергия на титан встречается довольно редко. Титан является биоинертным материалом, он совместим с тканями организма. Импланты могут отторгаться по разным причинам, это не обязательно должна быть аллергическая реакция.
Среди причин: неудовлетворительная гигиена полости рта, перегрузка имплантатов, заболевания костей ( к примеру, остеопороз) и т.п.
Стоматолог
Здравствуйте,
имплантаты-это сплав на основе титана, а не чистый титан, точный состав сплава-секрет производителя и они его не раскрывают, поэтому проблематично выяснить будет аллергия на имплантаты или нет, ведь состав у них незначительно, но отличается. Вероятность аллергии на имплантаты равен фактически нулю, а вот отторжение примерно 3%,только это не имеет отношения к аллергии( ошибка врача, непреодолимое обстоятельства...).И раздражение на серьги из определённого справа ещё не равно аллергия на данный сплав, а уж аллергия па мел, клубнику,шоколад, цитрусовые вообще частое явление
Стоматолог
Здравствуйте
Аллергопробу вообще лучше делать,когда был контакт организма веществом уже,тогда будет информативнее
Аллергия может быть конечно на что угодно,но имплантаты считаются биоинертными и аллергия на них крайне редко,стремится к 0
В Москве можете позвонить узнать в ЦНИИС или МГМСУ,скорее всего там проводят пробы
Стоматолог
Материалы используемые для имплантации не вызывают аллергию, но для полного спокойствия проведите пробы на титан в институте клинической иммунологии и аллергологии. А вот перед началом протезирования ,лучше сделать пробы на совместимость к тем материалам из которых будут делать коронки , в такой ситуации лучше перестраховаться ,раз есть опасения по поводу аллергии.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.