Расшифровка анализа.

Была сделана конизация. После конизации сдала анализы

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Результат гистологии указывает на дисплазию шейки матки высокой степени
В краях резекции обнаружены атипичные клетки. В таких случаях рекомендована повторная конизация шейки матки с захватом " здоровой " ткани не менее 2мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По конизации результаты не очень хорошие , CIN III. Имеются атипические клетки, края резекции имеют такие же клетки, необходимо решить вопрос о повторной контракции или, возможно нужна ампутация шейки, для этого рекомендуется консультация онколога/онкогинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу в краях резекции обнаружены атипические клетки, Это значит что вам нужно пройти повторное оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По гистологии - CIN 3 - это дисплазия тяжёлой степени.
Поражённые клетки атипического строения находятся и в крае срезанной ткани ( в крае биопсии).
В такой ситуации рекомендуется дальнейшее лечение - КОНИЗАЦИЯ шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, конизация была неделю назад

В крае есть атипичные клетки, значит удалили не все поражённые ткани. В такой ситуации обычно повторяют операцию, для того, что бы удалить всё в пределах здоровых тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
По результатам гистологии выявлена дисплазия 3 ст , в краях резекции присутствуют атипичные клетки. Обычно в подобных ситуациях рекомендована повторная конизация шейки матки с захватом здоровой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, конизация была неделю назад

Да , я понимаю , но в подобных случаях нужна повторная конизация , тк в краях резекции ( срезанной ткани ) , присутствуют атипичные клетки

Здравствуйте, по результату конизации выявлены предраковые клетки, в краях резекции тоже есть такие клетки, это значит патологические клетки иссечены не полностью, нужно решить вопрос о повторной более глубокой конизации, можно сначала отдать стекла на пересмотр в онкодиспансер, часто диагноз не подтверждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, а если конизация была неделю назад

К сожалению удалили не все пораженные клетки( дальнейшее лечение необходимо, но сначала рекомендую пересмотреть повторно стекла в онкодиспансере, обратитесь в лабораторию, где делали гистологическое исследование, вам отдадут ваши стекла для пересмотра.

Добрый день.

В результатах гистологического исследования, в краях резекции, описаны клетки с атипией, это значит, что патологический участок иссечен не полностью. В этом случае необходимо повторное проведение хирургического лечения с забором не измененных тканей, это необходимо для того, чтобы края резекции по гистологическому исследованию были «чистые», тогда это будет означать, что патологический участок удален полностью.

Здравствуйте.
По данным гистологического исследования выявлена дисплазия тяжелой степени CIN III.

При конизации, в заключении гистологии, мы обращаем внимание на края резекции.
Когда патологический очаг удаляется полностью края резекции должны быть негативными.
В вашем случае в краях резекции обнаружены атипические клетки.
Это говорит о том, что патологический очаг удален не полностью
И необходима реконизация, т.е. нужно немного дорезать края.
Это можно сделать уже сейчас, так же у своего гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, это не рак?
Читала что нужно удалять матку при такой дисплазии

Нет, это не рак, дисплазия 3 степени относится к предраку.
Мои таком диагнозе матку удалять не нужно, достаточно проведения конизации и динамического наблюдения.
Первый контроль через 3 месяца, затем через 6 и потом раз в год.

На данный момент вам необходимо лишь дорезать края и все 🙏🏽
Основной этап лечения вам уже провели.
Не беспокойтесь 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а от чего дисплазия появилась

В 99% случаях тяжелая дисплазия и онкология шейки матки вызваны вирусом папилломы человека высокоонкогенных типов.
На данный момент есть 22 высокоонкогенных типа которые нас интересуют и должны сдаваться вместе с цитологией.
Это называется ПАП-тест или скрининг на рак шейки матки, в который входит:
1. Жидкостная цитология
2. ПЦР на ВПЧ 22 высокоонкогенных типа.

Если такой анализ вы не сдавали, то после реконизации, через 3 месяца когда будете проводить контроль цитологии, нужно будет сдать и этот анализ

Здравствуйте!
У вас выявлена дисплазия тяжелой степени. Вам нужно запросить стекла в лаборатории, где они хранятся. Гистологический материал будет выдан вам на руки, после чего вы должны будете отвезти их на пересмотр в онкодиспансер. Всю маршрутизацию вам может сообщить ваш врач.
Вам так же необходима консультация онкогинеколога онкодиспансере.
После пересмотра стекол должен быт. Решен вопрос о повторной конизации, так как не все клетки были удалены. В тексте должно быть указано «резекция в пределах здоровых тканей». В таком случае мы понимаем, что удалены все патологические ткани.
Так же после пересмотра стекол, при подтверждении диагноза, вам может быть выполнена конизация и выскабливание стенок цервикального канала.

Здравствуйте!