Nevropatolog
Боли в спине уже второй год, после инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Также при хроническом болевом синдроме назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).
Они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Назначается массаж, можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли в спине местные и постоянные более 3 месяцев, нпвс и миорелаксанты не дают стойкого эффекта,то в таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) для лечения хронической боли в спине.
Если боль отдаёт в ногу, то в таких случаях назначается МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи и консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли после инсульта могут носить нейропатический характер. В таких случаях просто приём обезболивающих не имеет особого эффекта. Обычно, при таких одях назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом(Венлафаксин либо Дулоксетин) длительным курсом. Так же могут быть эффективны миорелаксанты, например, Сирдалуд либо Баклосан. Доза подбирается индивидуально. Важно заниматься гимнастикой по возможности.