Аналоги теофиллина

Здравствуйте! Мне поставили диагноз - ХОБЛ. Прописали препараты для оечения. Прочитал в Интернете про препарат теофиллин (мне его не назначили): Теофиллин – лекарственное средство из группы метилксантинов. Он используется в пульмонологии для лечения бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и других состояний, которые сопровождаются нарушением проходимости бронхов. На современном этапе развития медицины частота назначений препарата значительно снизилась. Это обусловлено разработкой более эффективных и безопасных медикаментов бронхолитического действия. Скажите, пожалуйста, а какие более эффективные и безопасные препараты пришли на замену теофиллину, чем можно заменить теофиллин?

Поставлен диагноз - ХОБЛ
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По современным протоколам при лечении ХОБЛ в зависимости от показателей на спирометрии стараются назначать ингаляционные препараты (Спирива респимат, Спиолто, Бретарис, или Ультибро), при тяжёлых формах течения ХОБЛ назначают ингаляторы "тройные" - Тримбоу или Брезтри.
При сопутствующей аллергии - рекомендуют блокаторы лейкотриеновых рецепторов (Монтелукаст).
Из доступных ингибиторов фосфодиэстеразы есть в продаже только Эуфиллин, но из-за него побочных явлений стараются не назначать его в амбулаторных условиях.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Теофиллин не входит в клинические рекомендации для лечения ХОБЛ.
Для лечения используются дозированные ингаляционные препараты, например Ультибро 1 р в день или Дуаклир 2 р в день.
Назначение ингаляторов проводит пульмонолог очно по результатам осмотра, спирометрии. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Самыми безопасными и рациональными лекарственными препаратами являются ингаляционные бронхолитики длительного действия. В зависимости от данных спирограммы назначают либо моно препарат (Спирива), либо комбинацию из двух бронхорасширяющих препаратов (Спиолто респимат или Аноро Эллипта). В более тяжелых ситуациях так же добавляют ингаляционный гормон- препараты с тремя компонентами (Тримбоу, Брезтри).

Применение теофиллина в настоящее время для лечения ХОБЛ резко ограничено из за частых побочных явлений на сердечно сосудистую систему. Применяют данный препарат только при крайне тяжелом течении ХОБЛ с частями обострениями.