Положительный результат на микоплазму пневмонии IgG

Добрый день ! Ребёнок кашляет с 1 февраля. Кроме кашля ( слабость в начале болезни ) ничего не беспокоит. Сначала был просто кашель,потом в 20 числах февраля 2 раза спазм гортани, примерно 10 секунд дочь не могла вдохнуть. Диагноз острый ларинготрахеит. ЛОР назначил ингаляции с пульмикортом 0,5- 7 дней утром и вечером. 2 недели пила цетрин, мне показался кашель на его фоне меньше. Ранее я болела с такими же симптомами , у меня в мазке обнаружен ковид и стафилококк.Есть результат сдачи клинического анализа крови от 4 марта,там только СРБ повышен, прикрепляю. Ранее консультировалась на этом сайте- посоветовали сдать кровь на микоплазму пневмонии и хламидии пневмонии и пересдать СРБ. Результат прикрепляю. Антибиотики не не назначались, ренген легких не делали, врач всё говорила, что лёгкие чистые. На сегодня , спустя месяц и 25 дней дочка кашляет, кашель приступообразный, стал конечно меньше , чем в начале болезни. За сутки около 7- 8 эпизодов приступов кашля. Нужно ли как то долечивать ребёнка по результатам анализов на пневмонию ?

нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В крови присутствуют IgG, что означает, что ранее была перенесена микоплазменная инфекция. Эти антитела появляются в крови примерно через 2-4 недели после инфицирования и могут сохраняться длительное время, иногда на всю жизнь.
IgM - это маркер острого периода заболевания. Он отрицательный в анализе. Эти антитела появляются в течении первой недели заболевания и могут исчезать после выздоровления, а могут циркулировать в крови несколько месяцев (иногда до года).
Т.е. ребенок сейчас не болеет микоплазменной инфекцией, он перенес ее раньше.
Антибактериальная терапия в таких ситуациях не требуется, исходя из этого анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ ! А ренген лёгких нужно делать, или нет смысла уже ? И долго ли может продолжаться кашель ?

Кашель обычно продолжает беспокоить несколько недель.
Рентгенографию ОГП в таких ситуациях рекомендуют выполнить, но вероятнее всего все будет в порядке учитывая что ОАК хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Инна Сергеевна, на сегодняшний день кашель продолжается уже почти 2 месяца. Это нормальное течение кашля, подскажите пожалуйста ?

Да, такое возможно, как правило 1-2 месяца кашель и сохраняется и потом все реже и реже будет беспокоить пока совсем не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Инна Сергеевна, большое Вам спасибо !

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,45 то норма( верхняя граница нормы 13,5), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ-7 не ускорена( норма до 15)
-СРБ в норме
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-131 г/л норма ( нижняя граница нормы 115г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-202 в норме( норма от 150 до 450)
Биохимический анализ крови в норме.
Обнаружены антитела G к микоплазменной инфекции. Антитела G -это антитела памяти, то есть они обнаруживаются в крови не в пик заболевания, а через 2-3 месяца, то есть ребенок когда то либо перенес данную инфекцию и его сформирован иммунитет.
Исходя из анализа крови, антибактериальную терапию не рекомендуют в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день ! Нужен ли ренген в связи с тем , что ребёнок продолжает кашлять ?

Подскажите, пожалуйста, ребенок привит по национальному календарю? Аллергии у ребенка нет в анамнезе?
На счет проведения рентгена- данный вопрос должен решить лечащий доктор. Если есть хрипы при дыхании, ослабления дыхания, шумное дыхание, то проведение рентгена целесообразною

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Дарья Вячеславовна, ребёнок не привит по календарю. Аллергия есть сезонная на цветения всякие. Педиатр не слышит в лёгких каких то проблем. но я знаю, что при атипичной пневмонии может не прослушиваться шумы и прочее.

Да, вы правы при атипичной пневмонии можно не услышать изменения легочного дыхания.
Подскажите, кашель приступами, усиленного вдоха нет в конце приступа кашля? Ночью кашель не беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Дарья Вячеславовна, да, кашель приступообразный. Усиленного вдоха в конце нет. Кашель только дневной,ночью нет.

По -вашем симптомам на течение коклюша не похоже, но коклюш может протекать нетипично, поэтому в таких случаях рекомендуют сдать антитела М и G к коклюшу и паракоклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Дарья Вячеславовна, но если это даже коклюш/паракоклюш- спустя 2 месяца его ведь всё равно лечить не надо, как я понимаю?

Здравствуйте!
Да, специфического лечения нет уже на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Дарья Вячеславовна, ну значит простр ждать, когда закончится кашель?

Если нет проявления специфических симптомов - одышки, боли в груди, дистанционных хрипов ,кровохарканье, то можно применить выжидательную тактику-1-2 недели , динамика по кашлю с каждым днем должна становиться лучше и лучше, то есть кашель должен быть реже с каждым днем.
Если дома есть контакт с табачным дымом, необходимо минимизировать данный контакт. Так как табачный дым провоцирует кашель.
Если кашель будет стабильный, не будет динамика в таких случаях рекомендуют очную консультацию пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Дарья Вячеславовна, никаких специфических симптомов нет, в семье тоже никто не курит. Значит пока выжидательная позиция, спасибо большое! 🌺

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка обнаружены антитела класса G к микоплазме , это антитела не показывают острый процесс, а указывают , что ребенок уже давно перенес эту инфекцию
Показаний к приему антибиотика тут нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Ольга Николаевна, а почему тогда может сохраняться кашель ? и что делать, чтобы прошел ?

Кашель может быть и остаточный после перенесенной болезни
Необходимо обильное питье , увлажнение воздуха в комнате, проветривание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Ольга Николаевна, иногда педиатры советуют всё равно при такой клинической картине пропить антибиотик, чтобы не было рецидивов. Что Вы думаете по этому поводу ?

Думаю, что не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Ольга Николаевна, а как ещё может быть кашель ? уже просто почти два месяца.

Можно так же показаться Лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным иммуноглобулин G положительно, что указывает на перенесенную инфекцию и не является острым периодом
В таких случаях нет повода для антибиотикотерапии
Подскажите, пожалуйста, как состояние в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Алиса Сергеевна, спустя месяц и 25 дней кашель еще есть. около 7-8 раз за сутки бывает приступ кашля,ночью не кашляет. не упустили ли мы что то не сделав ренген ?

Ребёнок привит по календарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Алиса Сергеевна, нет

На коклюш не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Алиса Сергеевна, нет, не сдавали. вроде при коклюше мучительный ночной кашель,у дочки кашель дневной.

Коклюш может протекать в разных формах( легкая, средняя и тяжёлая)
По вашему описанию похожа на легкую форму коклюша

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Алиса Сергеевна, если предположить, что это действительно лёгкая форма коклюша- требует ли это какого то специфического лечения ?

Нет, только рекомендуется для облегчения кашля: оптимальная температура комнаты 18-22, увлажнение комнаты 40-60, частое проветривание, чаще бывать на улице

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лика, описанные показатели крови не указывают на воспалительный процесс, иммуноглобулины G указывают о ранее перенесенной микоплазменной инфекции и отрицательные М указывают на отсутствие острого периода заболевания.
Респираторный микоплазмоз характеризуется сухим лающим кашлем в начале заболевания и длительным течением кашля после острого периода. При такой картине обычно рекомендуют десятидневным курсом кларитромицин, если лечение не назначалось, то в таких случаях возможен риск повторного развития заболевания, формированию рецидивирующего течения (согласно Федеральным клиническим рекомендациям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста- насколько велик риск рецидива , если всё таки не принимать антибиотик ? и как он может выражаться ?

Лика, рецидивирующее течение чаще всего проявляется повторным заболеванием, так же как в начале.
Микоплазма занимает промежуточное положение между вирусами и бактериями, являясь атипичной флорой, без лечения риск, как правило, повышается, все индивидуально и зависит от иммунитета организма.