Отит и кашель

Добрый день! Уже обращались сюда с проблей долгой болезни девочки вот текс предыдущего сообщения: Девочка 2,5 годика. Уже 3 недели как переболели ОРВИ а кашель нас так и не оставил. Кашляет в основном ночью даже примерно в одно и тоже время (около часа ночи) или во время дневного сна. Кашель влажный булькающий. Иногда кашляет когда наплачется или накричится. У ЛОР и педиатра были. Легкие слушали - норма, горло не воспалено, нос чистый. ОАК в норме. Есть обильное отделение слизи от аденоидальной ткани. Капаем теперь нозефрин 2 р в день. Аппетит хороший, активная, ходит в садик. Температуры нет. Еще очень долго, уже месяц, лезет верхний маляр. Теперь спустя еще 2,5 недели проболели вновь с температурой, кашель так до конца и не прошел. Температура была 5 дней сначала совсем маленькая 36,9-37,0 - 2 дня, потом 3 дня до 38,1. Зеленые сопли и кашель. Пролечились диоксидином в нос, Нурофеном от температуры и антигистаминными (Зиртек капли). Стало лучше, но появилась сильная капризность, плохой сон и плохой аппетит. Сегодня ЛОР поставил диагноз острый средний гнойный отит. Прописал лечение и отправил срочно на прием к педиатру чтобы исключить пневмонию. (выписку и рецепт прикрепил). Пугает что антибиотик внутрь и капли в уши не назначили, а также пневмонии, хотя в целом кашля ночью уже нет, днем есть влажный кашель и сопли желтые. Прием только завтра. Можете нас успокоить или наоборот надо бежать в приемник сейчас? Антибиотик раньше принимали уже, но не помню как называется. Разводили его в баночке и пили как суспензию, очень помог, быстро и сразу, и животик не болел. В рецепте этот антибиотик? Возможна пневмония без температуры и потливости? Куда еще копать?Лечимся уже 1,5 месяца а этот проклятый влажный кашель не проходит как и сопли! Были уже у 5 разных врачей...

нет
2 года

Здравствутйе.
Сдавали ли общий анализ крови??
перед приемом антибиотика необходимо смотреть общий анализ крови для того, чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция.
В выписке вам назначен амоксициллин+клавулановая кислота, это и есть антибиотик
Амброксол не рекомендован детям до 5 лет, так как они плохо откашливают мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна, а как лечить отит? Всегда капали отофу и что то там еще

если беспокоит боль в ухе, можно принимать нурофен от боли.
В ухо лор почему то не назначила вам капли.
можно отофа, лоротокс, отипакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна, прикрепил анализ крови

По анализу тесть признаки бактериальной инфекции, принимайте антибиотик, который выписал лор врач. Амоксициллина клавулонат

Здравствуйте.
Прием антибиотика начинаем только после оак.
И учитывая длительностл заболевания лучшеисдать посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы по нему выбрать необходимый препарат.

Сказать этот антибиотик Вы пили или нет так нельзя, практически все препараты есть в суспензии для детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ангелина, а как лечить отит? Всегда капали отофу и что то там еще

Чаще всего используется отипакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ангелина, прикрепил оак

По анализу данные за бактериальную инфекцию, антибиотик нужен

Здравствуйте. Антибиотик назначен по выписке амоксициллин , при гнойном отите показан антибиотик через рот , так же антибиотик в ушко обязательно отофа по 3 кап 3 раза в день и в носик изофра, она назначена. Амброксол не рекомендуется детям до 5 лет. Кашель затяжной из за насморка , в первую очередь нужно избавиться от слизи в носу , сейчас промывайте носик, изофру как лор назначила. На кашель можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна, Скажите пожалуйста, в инструкции амоксициллина дозировка 250 мг возраст 5-10 лет, такую и оставлять как вы в рецепте написали 250/5 для нашего возраста 2 г?

Амоксициллин рассчитывается по весу . 50 мг на кг массы тела. Какой вес у ребёнка?

Здравствуйте.капали в нос сосудосуживающие? Если да то в какой период? Из ушка выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, сосудосуживающие только первые 3 дня. Выделений нет, только если почистить ушко немного на ватке, в целом как
обычно

Желательно использовать спрей в нос , в вашем возрасте разрешён Снуп( есть с 2 лет). Отит развивается из за проблем в носоглотке. Отёк слизистой слуховой трубы, устья , смена давления и начинается отит. Соответственно отёк нужно убирать чтобы восстановить функцию слуховой трубы, чтобы туда шёл воздух так как внутреннее ухо в норме хорошо мневмптизировано. Если используете капли то они проглатыааются чаще всего и не попадают куда нужно, а как правильно капать мало кто объясняет. Спрей распыляет на большую площадь и соответственно снимает отёк на большей площади что хорошо и уху и пазухам. После снятия отёка ( по прошествию минут 5-7 после спрея) носик нужно промыть, желательно аквалор в форме душа так как он не зальётся в ушки он мелкодисперсный . Садите ребёнка на колени спина ее к своей груди и чуть голову вниз, немного и заводите наконечник в ноздрю и промываете можно платочек держать , будет течь, можно над раковиной. Нос промыли и в чистый нос, без соплей, капаем изофру по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Все пойдёт в область ушка так как снят отёк, промыты сопли, хорошо все пойдёт куда нужно.через час в нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней. Ушко из которого течёт убираете видимое вытекшее и капаете отофу по 2 кап 2 раза в день, 5 дней. Антибиотик принимаете 7 дней обязательно так как здесь отит гнойный идёт осложнением ( второй волной заболевания). Никаких самодельных соленых растворов не нужно, пагубно воздействуют на слизистую. Кашель от стекания скорее всего так как аденоидит у ребёнка есть, его не может не быть потому что аденоиды это фильтр, защита и они будут отекать- защищать ребёнка от инфекции, это их работа. Амброксол и прочие муколитики не нужны до 6 лет, слизи будет больше, кашель соответственно тоже чаще, а откашлять такая малышка не способна ещё столько мокроты.осмотр в динамике обязательно. И если врач видит в слуховом проходе отделяемое то он его должен вымыть для того чтобы лечение было эффективным- капли карались на бп а не на отделяемое. Также поите хорошо ребёнка это важно для отхождения слизи. Всего доброго, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, прикрепил оак

Илья, по анализу идёт присоединение бактериальной инфекции.нейтрофилов больше чем лимфоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, может быть пневмония?

Принятый ответ

Нужно слушать ребёнка. Дистанционно не скажешь. При пневмонии температура не менее 38, и чаще это вирусный процесс

Здравствуйте) необходимо сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность.