Диагноз люминальный b her2 негативный подтип

Добрый день. В 2009 году была резекция правой молочной железы T1M0N0. Прошла лучевой и химиотерарию. В 2025 году рецедив. Диагноз по ИГХ Инфильтрирующий рак молочной железы неспецифического типа g1 lv1 pn0. Люминальный b her2 негативный подтип. Прошу пояснить чтт это означает. Какая стадия заболевания. Какие существуют методы лечения. В онкоцентре предложена мастэктомия, по дальнейшей тактике лечения ничего не сказано.

Рак молочной железы
41 год

Здравствуйте!
Люминальный тип B НЕR2 негативный вариант это гистологический подтип опухоли, от него зависит метод лечения.
Данный подтип лечится лекарственной терапией плюс лучевая, затем оперативное лечение и по результатам операционной гистологии решение вопроса о дополнительном лечении в виде химиотерапии или лучевой терапии. Так как HER2 негативный вариант применение таргентных препаратов невозможно.
Стадия по классификации TNM, исходя из того что Вы нперваяи выше первая.

Юлия Сергеевна, спасибо большое. Я понимаю, что стадия не большая. Надеюсь это поддаётся лечению.

Да, даже более поздние стадии поддаются лечению

Юлия Сергеевна, добрый день. Хотела прикрепить выписку по ИГХ, но это только в платных вопросах.
Результат исследования: Estrogen Receptor (рецепторы эстрогена) 95% ядер.
Результат оценки рецепторного статуса nо Alred:
5 (PS) + 3 (8) = 8 баллов (Т$) - положительно (при наличии внешнего позитивного контроля).
Progesterone Receptor (рецепторы прогестерона) 90% ядер.
5 (PS) + 3 (S) = 8 баллов (Т$) - положительно (при наличии внешнего позитивного контроля).
K-67 (пролиферативная активность) 30% ядер (согласно рекомендациям International Ki-67 in Breast
Cancer Working Group).
c-erB-2 Oncoprotein (0) негативный.
Можете ещё по гармонам пояснить? Это очень высокие показатели? И я так понимаю, что будет гармонотерапия.
17.04 ложусь на удаление груди, т.к. в 2009 году уже была резекция. Ранее мне говорили, что если гармонозависимая, то удаляют и матку. Сейчас такой вопрос не стоял. Не могу понять, необходимо ли будет операция по женски?

Здравствуйте! После операции будет гормонотерапия. От применения тамоксфена может расти эндометрий но это не обязательно экстирпация матки, можно понаблюдать, если такой побочный эффект будет и будет несколько выскабливаний подряд то лучше удалить.

Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое за консультацию!

На здоровье 🤝