Консультация гинеколога /

Почему нет месячных — вопрос №3062420

Тело матки
Определяется: в anteflexio.
Размеры: 44 х 33 х 37 мм. Форма матки грушевидная
Контуры: ровные, четкие.
Структура миометрия: однородная
Миоматозные узлы: не лоцируются
Эндометрий
Толщина М-эхо 6,9 мм.
Контуры: четкие, не ровные.
Структура: однородная, не деформирован.
Шейка матки
Размеры: 38х20мм.
Контуры: четкие и ровные.
Структура: не изменена.
Цервикальный канал: не расширен
Правый яичник
Определяется четко. Размеры: 44 х 24 х 36 мм, объемом 20,14 см куб
Контуры: четкие, ровные.
Структура: диффузно антральные фолликулы 4-6 мм, фолликул 13 мм (доминантный ?)
Левый яичник
Определяется четко. Размеры: 31 х 19 х 26 мм, обьемом 9,0 см куб
Контуры: четкие, ровные.
Структура: диффузно антральные фолликулы 5 мм
Свободная жидкость в малом тазу не визуализируется
Заключение: Эхо-признаки мультифолликулярного строения яичников.Ановуляция.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ не было овуляции в цикле, поэтому идёт задержка, в норме такое может быть один-два раза в год, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ановуояторные циклы часто сопровождает задержка менструации. Это нормальное, вполне объяснимое явление.
Принято считать, что если ановуляторный цикл у молодой женщины бывает 1-2 раза в год - это нормальное явление и коррекции оно не требует.
Обратите внимание на степень общего утомления, достаточность сна, питания и положительных эмоций.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при такой картине узи,задержка менструации вероятно связана с отсутствием овуляции. Однократное нарушение цикла в год является обычно вариантом нормы и не требует дополнительных мер обследования и лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По узи не было овуляции, предположительно это и является причиной отсутствия менструации. 1-2 раза в год такое бывает , не волнуйтесь. Если задержки обретают более частый характер, необходимо снова переделать узи и с заключениями двух узи обратиться очно к гинекологу. Дальнейшая тактика будет решаться по заключению последнего узи в сравнении с предыдущим .
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, не получается забеременеть полгода,думала вот она та самая задержка,но нет,есть ли шанс забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Алина , если судить по этому узи , то в этом цикле шанса не было :(
Так как для наступления беременности необходимы фертильные дни ( овуляция ) , а у вас в этом месяце ее не было .
Можно в следующем «поймать» овуляцию с помощью фолликулометрии . Это самый точный метод определения овуляции .
Например начните с 10го дня цикла ( когда менстурция придет , начните отсчитывать) и отслеживайте фолликулометрию с интервалом в два-три дня в течении дотя бы 10-15 дней. с нерегулярным циклом предугодать будет ли овуляция а тем более на какой день крайне сложно:(
Конечно же шанс есть , но необходимо помочь себе в этом , хотя бы «поймав» овуляцию . Так же рекомендуют начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в день вам и партнеру .
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Алина, я от всего сердца желаю Вам удачи . Пусть у Вас все получится 🙏🏻 здоровья Вам🩷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В этом цикле не было овуляции. Если нет овуляции, то закономерно нет и менструации, потому что нет должного накопления эндометрия и колебания уровня гормонов. Принято считать, что не более 3х циклов без овуляции в год считаются нормой