Новая родинка

Заметил на днях новую родинку, насторожило то что она темнее чем остальные.

Гипертония 1 степени
44 года

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги визуально не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото , признаков воспаления нет , спокойный меланоцитарный невус .
Советую посещать дерматолога два раза в год для проведения дерматоскопии
Беречь от прямых солнечных лучей спф кремами .

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Посмотрела фото -достаточно размытое, нет четкости
По возможности, приложите, пожалуйста, несколько новых фотографий с фокусировкой
Уточните, пожалуйста, какой цвет образования и ощущается ли оно когда проводишь пальцем ?

Наталья Александровна, цвет коричневый ближе к темно коричневому, чуть выпуклая. Никаких ощущений нет, в том числе при нажатии. Сделать более четкие снимки не удалось, максимум что смог получить с камерой телефона.

Сергей, спасибо за уточнение
По фото и описанию можно предположить формирование пигментного невуса -это доброкачественное образование
Более темный цвет образования по сравнению с другими родинками не говорит о плохом.
Так может распределяться пигмент и это может быть вариантом нормы
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный прием к дерматологу и сделать дерматоскопию
-Постараться исключить травматизацию родинки одеждой и во время мытья
-При нахождении на солнце защищать кожу одеждой и фото защитными кремами с спф 50

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На данном фото можно предложить развитие сосудистого невуса ( ангиома).
Само образование не опасно, не перерождается.
Единственное,при травматизации может сильно кровить.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Её можно удалить лазером или сургитрон.
Не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день,если это образование возникло недавно, то есть на неизмененной коже( де-ново) обязательно рекомендовано показать очно врачу-дерматологу с проведением дерматоскопии. Только при таком обследовании можно будет точно определить характер новообразования.
До похода к врачу рекомендовано не травмировать ,не тереть мочалками, не подвергать инсоляции.

Здравствуйте, это может быть гемангиома-сосудистое образование или невус . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . По фото точно тяжело сказать. Для уточнения очный осмотр врача .

Здравствуйте

Доброкачесветнный невус.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.