Консультация педиатра /

Ребро ребенка — вопрос №3062589

Ребенок 1.1 год .недавно заметила утолщение на одном ребре...с чем это може бвть связано..очень волнуюсь...на ощупь твердое как кость

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Скорее всего такая особенность строения кости в этом месте.
Пальпации в этом случае необходимо.
Главное, что это уплотнение безболезненное , над ним нет покраснения кожи.
Можно сделать узи мягких тканей этой области , чтоб посмотреть и удостовериться, что это именно ребро.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, покраснерия нет...просто я заметила недавно..просто раньше вроде неишамечала...а это может быть связано с рахитом?

Педиатр
Нет .
При рахите прям выпячивается несколько ребер, а не в одной области.
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Как давно заметили данные изменения? Или было с рождения? Травм не было? Если появилось недавно, рекомендуется выполнение рентгенографии и УЗИ мягких тканей.

Но, вероятнее всего, у ребенка такое строение, может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По фото такое не определить, варианты могут быть разные.
Такое бывает при утолщении самого ребра по типу «четок», обычно чувствуется несколько утолщений, характерно для рахита
Бывает похоже выглядят кисты( за счет прикрепления близко к ребру ощущается твердо)
В таких случаях рекомендуется делать узи образования или рентген и проконсультироваться с хирургом
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а кисты это как?
Педиатр
Киста это образование внутри которого как правило жидкость. В зависимости от наружной «корки» может казаться твердой
Педиатр
Елена, добрый день

Вероятнее всего это и есть кость, просто такая индивидуальная особенность строения. Если при дотрагивании и прощупывании ребенок не испытывает болевых ощущений, то ничего с этим делать не нужно.

Конечно желательно очно провести осмотр с пальпацией у детского ортопеда или хирурга в плановом порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Фото увидела. Это может быть особенность строения.
Место безболезненно на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, да .просто я заметила недавно....
Педиатр
Добрый день

Ребёнок за последнее время не похудел? Возможно ранее не обращали внимание.

Склоняюсь к тому, что просто такая форма грудной клетки.
Желательно показаться очно педиатру для пальпации данной области либо у хирурга