Цитологический мазок, воспаление

Здравствуйте. 4.03.25 сдала мазок на цитологию. Сегодня забрала и по нему выявили бактериальное воспаление и врач сказала, что повышены лейкоциты. Врач назначила Диоксида и Эльжинан 9 дней. При этом на сегодняшний день у меня нет жалоб. Кольпоскопию проходила в мае 2024 года, норма. Есть эрозия, эндометриозная киста и под вопросом эндометриоз. Все таки нужно пролечиться или нет? Или сдать ещё какие-то анализы?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Главная задача цитологического исследования - это исключение атипических клеток и признаков онкологии, воспаление по этому анализу не ставится, Поэтому если у вас нет никаких жалоб то Никакое лечение не требуется

Екатерина Александровна, спасибо. Прикрепила результат анализа, который врач мне отдала на руки, вы могли бы посмотреть, всё ли я правильно описала?

По анализу у вас всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цитология не является диагностическим методом исследования при воспалительных заболеваниях.
Она нужна нам лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.

Тем более жалоб у вас никаких нет.
Поэтому никакого лечения вам не требуется.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

Не беспокойтесь, при отсутствии жалоб, ничего не лечим 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.

Принятый ответ

Здравствуйте! По мазку на онкоцитологию, к сожалению, не информативно и не правомерно ставить воспаление и назначать лечение, особенно при отсутствии жалоб.
Анализ на онкоцитологию необходим для обнаружения атипичных клеток шейки матки.
Воспаление ставится исходя из жалобы и подтверждается мазком на флору, фемофлором.
Т.к. вас сейчас ничего не беспокоит, лечение по предоставленными Вами данным, не показано (однако, на очном осмотре при заборе мазка, врач мог увидеть картину воспаления и поэтому назначил лечение)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов, в том числе и в цитологии (лейкоцитарная инфильтрация), расценивается обычно как абсолютная норма, а не признак воспаления.
«Воспаление» в мазке на онкоклетки (онкоцитология) — формулировка давно обсуждаемая и признанная некорректной. Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление». В случае отсутствия у женщины жалоб лечения в подобной ситуации не требуется.

Ольга Витальевна, большое спасибо! Прикрепила результат анализа, который врач мне отдала на руки, вы могли бы посмотреть, всё ли я правильно описала?

Да, Вы все правильно описали. Это — классическое заключение, где цитологи лейкоциты в поле зрения по-старинке интерпретируют как «воспаление», а не «лейкоцитарную инфильтрацию». А смысл в итоге — максимально разный. Ответ выше остается актуальным. Без жалоб такая картина — всего лишь физиологическая лейкорея, не являющаяся патологией и не требующая «лечения».