Повышен б2 микроглобулин

Скажите пожалуйста что делать . Это рак? Мне очень страшно

26 лет

Здравствуйте, Валентина
бета 2 микроглобулин - не является 100% маркером онкологического заболевания. Причин повышения множество: аутоиммунные процессы, хронические воспалительные заболевания, вирусные инфекции, нарушение функции почек.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали такой показатель?

Анна Павловна, проверится на наличие или отсутствие лимфомы, лейкоза. Мне страшно

Анна Павловна, на сколько он повышается? И может быть это только начало?

Заболевания крови можно исключить по оак. Если все показатели в норме, то поводов для беспокойства нет.
Вначале появляются изменения в оак, затем могут меняться другие показатели (в том числе микроглобулин).

Анна Павловна, лимфома тоже относится к заболеваниям крови?

Да, верно
Бета 2 микроглобулин не является критерием диагноза,. Он назначается в том случае, когда диагноз подтверждён для оценки опухолевой нагрузки. Если заболевания крови нет, то сдавать его не нужно.

Анна Павловна, я думала сдам если все внорме, успокоюсь, реву час уже

Поводов для слёз нет. Ни о чём плохом отдельно взятый микроглобулин не говорит

Анна Павловна, да все в совокупности, спасибо большое что ответили

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Сам по себе показатель не является маркером лимфопролиферативного заболевания, лейкоза, не стоит переживать
Прикрепите анализ крови клинический, если сдавали

Какие у вас жалобы?

Вероника Андреевна, жалоб нет впринципе, температура 37-37,1 во второй половине дня начала искать причину сама себя напугала этим анализом. Клинический анализ крови? Я только общий сдавала

Да, общий и клинический - одно и то же
Прикрепите по возможности

Вероника Андреевна, прикрепила посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела, критичных моментов нет
Признаки перенесенного вирусного заболевания
Лимфоузлы по короткой оси нормального размера, строение не изменено.
В таких случаях рекомендуют контроля узи лимфоузлов через 3 мес

Здравствуйте! Бета2микроглобулин не имеет специфичности и ни о каком серьезном заболевании сам по себе не говорит. Может повышаться на любые воспаления, инфекционно-воспалительные процессы.

Уточните в связи с чем сдавали анализ, кто направил и какие диагнозы уже установлены у вас?
Можете прикладывать бланки с анализами для полноты картины.

Анастасия Сергеевна, прикрепили анализы посмотрите пожалуйста

Опасного по анализам и обследованиям ничего нет. Реакция моноцитов и лимфоузлов может указывать на перенесенный инфекционный процесс, носительство вируса.

Анастасия Сергеевна, за лимфоузлами следить нужно?

Да, в динамике выполнить УЗИ через 2-3 месяца на фоне полного здоровья.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Всех благ!