Консультация дерматолога /

Высыпания во взрослом возрасте — вопрос №3062676

Добрый день!
40 лет, кожа комбинированная. Всегда была склонна к небольшим высыпаниям. После последних родов, 3 года назад высыпания стали сильнее и из больше, в основном под челюстью и на шее, на лбу и щеках.
Начала пользоваться гелем азелик (плюс ретинол), через месяц стало хуже.
Фото лица и результат соскоба прилагаю.
В результате соскоба рост уп флоры, нужны ли антибиотики в моем случае? Местно?
Продолжать ли лечение азелик?
Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл умывать лицо гелем биодерма себум.Наружно можно предложить гель эффезел два раза в день. Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, алкоголь,крепкий чай,кофе,простые углеводы).Не посещать баню. Мое мнение-антидитик вам не показан.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления поздних акне. Появление связано с генетическим наследованием типа сальных желез и их реакцией на колебания гормонов андрогенов.
В эффезеле содержится вещество с антибактериальной активностью.
Наружно: эффезел гель на ночь, тонким слоем 3 р в неделю, 3-4 недели, для адаптации кожи. Далее ежедневно, 4 месяца.
Поверх обязательное увлажнение:
-Увлажняющий крем биодерма себиум гидра или авен клинанс гидра или перфектоин.
-Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
-Косметика с пометкой не комедогенно.

*ретинол с азеликом не совмещать лучше.
Азелик слабый в данной ситуации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Анита!
По фото могу предположить поздние акне.
Могут быть связаны гормональными изменениями.
Рекомендации при акне:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( гормональный фон при необходимости , узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит 3 месяца
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н, биодерма себиум гидра.
По представленным фото показаний к системной антибактериальной терапии не вижу.
Клиент
Наталья Олеговна,
Уже долгое время на пп питании, все вредности исключены. Цикл регулярный. Скажите, пожалуйста, некоторые Ваши коллеги рекомендуют эффезел. Он посильнее, на сколько я понимаю? В моем случае целесообразнее клензит?
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анита, верно, эффезел сильнее за счет наличия бензоил пероксида, поэтому больше сушит.
В клензите С - адапален+клиндамицин, в клензите только адапален. По фото высыпаний не вижу показаний для эффезела. Считаю, в таких ситуациях хорошо будет работать клензит С с переходом на клензит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анита, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Клензит гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Клиент
Юлия Юрьевна,
На правильном питании более 20 лет, все «вредностии» полностью исключены
Цикл регулярный
Скажите, пожалуйста, «рост условно патогенной флоры в клинически значимом количестве» в соскобе требует антибактериальных средств или клензита будет достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рост условно патогенной флоры ни о чем не говорит.
Она присутствует на коже в норме у здоровых людей, её рост является вторичным ,связан с воспалением на коже.
Ретиноиды, которым относятся клензит, являются препаратами выбора в лечении акне.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом приложенными фото.
Можно предложить развитие Акнеформного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно использовать Клензит С
До трёх месяцев.
Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Антибиотики пока думаю не имеет смысла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анита
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней
При сухости через 30 мин наносите перфектоин или гидра биодерма
В этот же период рекомендовано принять секстафаг 20/20/20 мл утро/ день/ вечер перед едой курсом 10 дней
Через 2 недели условно переходите на
- азелик гель 2 раза в день
Курсом 3-4 мес
Что можно проверить:
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна,
Вы, видимо, даже не открыли прикрепленные анализы - в посеве устойчивость к эритромицину, а вы мне его в виде зинерита рекомендуете)
И про азелик указала, что не помогает)