Повышен Т3 и Т4 при ГВ
Здравствуйте! Подскажите из-за чего может быть повышены гормоны щитовидной железы и что делать? Родила 7 месяцев назад, ребенок на ГВ. Пролактин так понимаю повышен из-за гв, но с гормонами щитовидки проблем никогда не было. Сдала анализы, так как очень сильно начали выпадать волосы. Подскажите что делать и как это лечится? У ребенка не будет проблем из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наблюдается снижение ТТГ и повышение Т3 и Т4. Это называется манифестным тиреотоксикозом. Вероятнее всего он связан с наличием послеродового тиреоидита. Первая фаза характеризуется сниженным ТТГ и нормальным или высоким Т4 св. Терапия в данном случае не требуется. Вторая фаза характеризуется повышенным ТТГ и нормальным или сниженным Т4 св. В этом случае временно назначают терапию тироксином (эутироксом). Обычно все заканчивается нормализацией гормонов и отменой терапии. Но в ряде случаев может перейти в стойкий гипотиреоз
Рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО. Они повышены во многих случаях послеродового тиреоидита
+ узи щитовидной железы (посмотреть на объем и структуру железы, наличие узлов, кровоток)
В любом случае такое состояние дифференцируют с болезнью Грейвса. Для этого обычно рекомендовано сдать анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 подтвердит. Если БГ подтвердится, то будет рекомендована терапия Тирозолом (с ГВ совместима)
Какие есть жалобы по самочувствию?
Есть ли учащенное сердцебиение, высокий пульс, раздражительность, тремор, болезненность в железе, повышение температуры к вечеру?
Пролактин во время ГВ не смотрят, так как он в этом случае будет повышенным, что является нормой
На малыша ваши гормоны сейчас не влияют. У него своя железа, которая функционирует
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышено железо и ферритин высокий,если не принимали железо,то необходимо досдать ОАК и срб,возможно есть воспаление в организме
Гормоны щж соответствуют тиреотоксикозу, он может развиваться в следствии послеродового тиреоидита,но необходимо исклбчить неприятное аутоиммунное заболевание-болезнь Грейвса. Для этого необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ (ат к рТТГ)
Обязательно пройти узи щж,важно исключить наличие узлов и узнать объем щж.
Далее уже можно будет определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой.
Нет ли похудания,одышки,тремора внутреннего,тахикардии,потливости,плаксивости,изменения психо-эмоционального фона?
Здравствуйте. Пролактин должен быть повышен потому что кормите грудью. По гормонам манифестный тиреотоксикоз нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если выше 2 то нужен длительный приём тирозола, если не повышены то скорее всего послеродовый тиреоидит и ттг может нормализоваться без лечения, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. У ребёнка от таких ваших гормонов ничего не будет. Какие жалобы? Не похудели? Учащенное сердцебиение?
Здравствуйте
По данным анализов - тиреотоксикозао
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит . Там две фазы . 1- тиреотоксикоз ,2 - гипотиреоз с назначением тироксина . Возможно два варианта исхода - работа щитовидной железы восстанавливается или необходим постоянный приме тироксина но нужно исключить патологию Необходимо дообслйедование
- ат к р ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Витамин д - показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).
Здравствуйте.
Вероятнее всего имеет место послеродовой тиреоидит. В данном случае необходимо дообследоваться, сдайте анализы на антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО. Если имеется болезненность в области передней поверхности шеи - оак, там интересует соэ, дополнительно с - реактивный белок.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
По поводу влияния на малыша не переживайте, негативного влияния нет.