Консультация нарколога /

Не могу спать после алкоголя — вопрос №2820993

Добрый день уважаемые врачи. У меня такая вот проблема я знаю что я пивной алкоголик. И стараюсь избегать алкоголь. Потому что вечером мне становится скучно и я каждый вечер могу пить пиво. На протяжение 5-7 дней подряд. В запои никогда не уходил днем к алкоголю не тянет от слова совсем. Но когда перестаю пить первая неделя это просто ад со сном и работаю и тренируюсь чтобы устать и гуляю на свежем воздухе. Но заснуть вообще не могу из за этого стараюсь не пить. Пью мексидол, финебут, габу. Могу лежать часами усталым но не отрубаться. Отрубаюсь только утром либо сплю беспокойно дергаюсь, зубами скреплю, как будто задыхаюсь либо волнения в области сердца страх какой-то. Может доксиломин попробовать говорят на недолгой основе к нему нету привыкания ? Какие ваши будут советы ? И какие препараты рекомендуюте? Хочу полностью отказаться от алкоголя знаю что он виновник. Но когда не пью первые недели мучаюсь со сном и режимом.

Психолог
Здравствуйте!
Лучше конечно обратиться очно к наркологу, чтобы исходя из вашего положения вам подобрали нужную схему .
Нарушение сна и тд - вполне нормальная реакция после отказа от алкоголя , тк растет тревога , тремор и тд и сон на этом фоне нарушается.

На время отказа обычно прописывают антидепрессанты , тк вероятно, обычные аптечные препараты вряд ли сработают.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, нарколог сервиса.
К сожалению, вследствие частого употребления алкоголя мы уже наблюдаем симптомы зависимости, которые проявляются плохим физическим состоянием и психологическим дискомфортом, бессонницей при отказе от алкоголя.
Чем раньше начать комплексное лечение -тем лучше будет прогноз.
Самый главный шаг-это осознание проблемы и Вы его сделали!
В первые недели отказа от алкоголя могут быть все такие проявления. Обычно на приеме врач определяет, не является ли бессоница симптомом депрессии и назначает препарат, исходя из этого: антидепрессант или транквилизатор, возможно и комбинацию данных препаратов.
С самого начала лечения важно подключать и психотерапию, для того, чтобы утвердиться в решении вести здоровый образ жизни и уменьшить напряжение.
Симптоматически до обращения можно применять или доксиламин или мелатонин 1-2 т перед сном, методы мышечного расслабления.