Консультация педиатра /

Сон в 6 мес — вопрос №1758628

Здравствуйте ребенку 6 мес.Уже прямо крик души помогите последнее время проблемы со сном.Дело в том что в одну прекрасную ночь ребенок не спал соответственно проснулся часов в 9,и теперь начался какой то ужас.Значит просыпаеться в 9 часов,где в районе 12 ложимся спать.Где-то районе 13:30 или 14:00 мы просыпаемся.До часов 4-х мы играем,потом опять ложимся спать спим до 18:00.В итоги часов 21:30 мы ложимся спим до 23 часов и все и потом у нас начинается истерика до 12:30 ночи.До это было все хорошо в 7 часов вставал 21:00 ложился спать.Теперь я незнаю что делать,как мне теперь вернуть режим.В 7-7:30 я его поднять немогу,т.к лёг час ночи.И эти ночные истерики с ума сводят.Как быть?Помогите🙏

Возраст: 39

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, 3 сон лишний, точнее даже поздний ,
Нужно будет на 30-40 мин раньше обычного, и таким образом сместить график снов вверх, понимаю, что сложно, на своём опыте знаю, что бывает крайне тяжело восстановить, но можно,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна,

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Здравствуйте я так и поняла что с 21:30 это все таки 3 сон.
Педиатр, Врач УЗД
Надо утром на мин 30 раньше будить сегодня 8:30 , завтра 8:00 и так далее,
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка два сна с 12-13 и в 16 до 18:00?
Пробуйте второй сон сокращать.
Также актуален процесс дентации, скачки роста и развития.
Новые умелки появились у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, тут лишний 3 сонч нужно его убирать, постепенно утром подбуживать чтобы придти к желаемому времени подъёма
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте утром сегодня пыталась поднять 7:00,естественно мы не встали.Проснулись 9:00.Как мне теперь мне выстроить режим?
Педиатр
Нужно постепенно будить раньше, естественно не встанет сразу в 7, сначала пробуйте на пол часа раньше поднять тоесть в 8:30, сосветсвенно укладывать на пол часа раньше, потом ещё пэна пол часа раньше в 8 и тд, постепенно придёте к 7 часам, режим за 1 день никак не выстроить
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите настроение ребенка между снами? Как быстро засыпает ? Сколько раз просыпается ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здраствуйте утром допустим когда проснуться до первого сна хорошое настроение,уже после второго мы зачастую в не настроение.Нам потом и руки и ничего не интрестно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на первый сон хорошо засыпает сам.Потом мы перед тем как уснуть плачем.А на ночь у нас вообще истерика.Когда уснёт на ночь допустим сегодня проснулся 2:00 покушать так как ел 10:00 мы ив.И потом 6:00 поел и потом проснулся 9:00
Нефролог, Педиатр
Комфортное время бодроствования (ВБ) в этом возрасте ( 6- 8 месяцев )2:15-3:30.
Чем ближе к ночи , тем продолжительность ВБ увеличивается, например перед 1 сном 2:15, перед втором 2:30 и тд . Перед первым сном ВБ у вас уже 3 часа.
Общее время дневного сна 3-4 часа. У Вас первые два сна это 3,5-4 часа .
Таком образом нужно менять ВБ и будить со снов( не резко , постепенно - открыть шторы , разговаривать и тд ), что бы ещё осталось время на 3 сон ( он самый короткий должен быть ).
Ночной сон 10-12 часов .
Все цифры примерные, ориентируемся на ребенка!
Все громкие , активные игры после сна ( в том числе мультфильмы) .
Во время бодроствования ребенок должен устать физически и эмоционально, но при этом не перевозбудиться .
За час до сна спокойное время- рассматривайте картинки, носите по квартире , разговаривайте .
Соблюдайте ритуалы на сон ( закрыть шторы, объятия , колыбельная , кроватка и тд ). А так же пробуждения ( открыть шторы, веселая песенка и пр) изо дня в день. Таким образом "говорим " ребенку сейчас будем спать /играть.
Эффект от рекомендаций оценить через 3 дня .
Чтотбы ребенок раньше просыпался необходимо каждые 3 дня будить на 15 минут раньше : завтра 18 декабря в 8:45 , 19,20 декабря также , 21,22,23 8:30 и тд .
Не забывайте про прогулки,один дневной сон можно провести на улице , если позволяет погода.
Если ребенок в хорошем настроении, активный во время бодроствования, нормально засыпает ( не быстро и не более 20 минут ) , нет частых ночных пробуждений-значит ему комфортно.
Рекомендую Вам соблюдать микроклимат температура более +22°, влажность 40-60%.
Прорезывание зубов , ОРВИ, прививка , новый навык - может нарушить привычный режим.
Клиент
Понятно
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте понятно,но у на бывать так что он спит по 20-30 мин днём.Вот сейчас он уснул 12:15 проснулся 12:40.При том что проснулся в 9:00 утра..И так он может 5 заходов сделать.Начинаешь дальше ухаживать не хочет.Играть не играет,зивает но не спит.И такое бывает.
Нефролог, Педиатр
Пробуждения через 30 минут и подъем через 30 минут связаны с фазами сна .
В этом возрасте одна фаза сна составляет 30 минут , дети не умеют "склеивать " фазы , поэтому часто необходимо продление сна .
Соблюдайте ВБ, смотрите признаки усталости ( зевает , трет глаза и пр) , пробуйте сон на улице ( ориентируетесь на погоду ).
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи вам нужно сместить сны на час позже . И третий сон скорее лишний чем нужный .