Консультация уролога /

Помогите. Я очень боюсь. — вопрос №3062743

Беременность 23 недели. Все началось с маленького срока , уже была пилоэктазия. Сейчас уже как видите все очень плохо. Была у уролога в стационаре, он говорит пока нет клинических проявлений , ничего делать не будем. Врач на онлайн консультации сказал, что возможно это и не плод, тогда придется после родов делать КТ. Тогда получается опухоль. Но если это она может тогда уже сейчас нужно прерывать, чтобы не запустить мое состояние? У меня уже тревожность , отчаяние и грусть вместе взятые и мое тревожное расстройство. Я боюсь довести до сепсиса и почечной недостаточности. 3 года назад после рождения сына все было хорошо. Мне всего 27 и я не хочу пока умирать. Помогите , мне очень страшно.
Моча от 19 числа и ещё прикрепила СВЕЖУЮ (сегодня сдала)
Посев 20 числа
Ребергу 21 числа

Возраст: 27

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами исследования.
Результат узи почек не представляет ничего опасного.
По следующему результату узи почек уже картина изменилась, выраженное расширение с правой стороны анатомических структур.
Это говорит о нарушении оттока мочи.
Общий анализ мочи без воспаления.
Жизнеугрожающего по результатам ничего нет. Динамический контроль.
Описанное остояние обусловлено давлением растущей матки (возможно, если было и до беременности, то симптомы усиливаются) на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендовано в таких случаях периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
Принятый ответ
Клиент
Просто если мы сейчас затянем то состояние будет жизнеугрожающим уже?

И под вечер чувство вздутия распирания внизу живота - это клинический симптом?

Клиент
Я не знаю насчет застоя
Если б у меня был он наверно после коленно локтевого отходило много мочи ? Такого нет
Я часто после него даже в туалет дополнительно не хожу
Клиент
И вопрос или переживания актуальны? Может ли это всё быть?
Клиент
Подскажите , динамический контроль это что? Как часто моча / узи и пр ?
Уролог, Андролог
Рекомендую успокоиться, это не очень хорошо и для ребёнка так волноваться. Не обязательно после позиционного дренирования будет большое желание помочиться.
Динамически 1 раз в 10 - 14 дней - контроль общего анализа мочи рекомендуется. УЗИ - в зависимости от результатов мочи и общего состояния, определяется на очном приёме.
Клиент
Скажите , а после ночи легкое жжение в пояснице , ломота в спине ( из за того что не привыкла спать на спине конечно я предполагаю) может быть тревожным симптомом?
Клиент
А если смотреть на снимок не смотря на описание , Вы видите гидронефроз?
Уролог, Андролог
Нет ничего тревожного.
По снимку расширение, но не гидронефроз, обсудить лучше с врачом уз - диагностики.
Клиент
А может лучше переделать узи у другого специалиста , который более компетентен в вопросе почек?
Уролог, Андролог
Да, можно переделать у другого специалиста и на другом аппарате. Лишним не будет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На мой взгляд ложная и абсолютно необоснованная тревога. Функция почек в норме. Никакой опухоли нет, как нет и гидронефроза, даже нет намёков на него судя по снимку. У страха глаза велики. Не нужно не в коем случае прерывать беременность, впрочем как и писать завещание. Чувствуется негативное влияние интернета!
Принятый ответ
Клиент
Да врачи просто так разводят руками мол «такое огромное расширение» и ничего не делают. Почему ничего не делают то?..
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По снимку не огромное расширение!!
Клиент
А могли измерить неверно? Потому что пишут 41 мм
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я видел снимок, по нему нет ничего ужасного. Нет гидронефроза!!! Мне больше по существу вопроса нового добавить нечего
Клиент
Поняла большое спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Онколог, Уролог
Добрый день ! Вообще такая картина нередкость у беременных, происходит сдавление мочеточника справа плодом и развивается гидронефроз. Без признаков воспаления и болевого синдрома динамический контроль УЗИ. При появлении болевого синдрома или же воспаления почки выполняется стентирование.