Консультация педиатра /

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста ОАК ребёнка — вопрос №3062747

Неделю пролечились и вот такой анализ. Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , Ольга!
Приложите, пожалуйста, анализ

Что лечили? Чем лечились? Какой возраст ребенка? И какие жалобы имеются на данный момент у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови вашего ребёнка имеются признаки сгущения крови, что говорит о том что ребёнок употребляет мало жидкости.

Отмечается снижение некоторых эритроцитарных индексов, что после перенесенной инфекции возможно. Кровь надо будет повторить через 10-14дней, если показатели будут снижены необходимо будет сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа.

Также повышены эозинофилы как в %отношении так и в абсолютном. Чаще они повышаются при аллергии или глистоной инвазии.

Какие жалобы сейчас у ребёнка?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
На основании представленного анализа крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, соответствуют возрасту.
Воспаления нет

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Атопического дерматита в анамнезе нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW), увеличены эритроциты, такие изменения возникают, когда перед сдачей мало пьют воды ( сгущение крови) ,снижены MCV, MCH что характерно для латентного дефицита железа.
Необходимо сдать б/х крови на железо, ферритин, ожсс( для расчёта трансферрина)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) -лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, без отклонений от возрастной нормы, повышены эозинофилы - возможна аллергическая реакция, либо глистная инвазия.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) без отклонений от возрастной нормы.
СОЭ норма до 15 мм/ч у мальчиков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По приложенному анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.

Повышенный уровень эритроцитов указывает на недостаточный питьевой режим. Рекомендуется давать ребенку больше пить.

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
НО, снижены эритроцитарные индексы, если ребенок болел, на фоне заболевания они могут снижаться.
Рекомендуется через 2 недели повторить анализ крови + сдать анализ крови на Ферритин и сывороточное железо для исключения железодефицитной анемии.

Повышен уровень эозинофилов у ребенка. Данный показатель может увеличиваться при аллергической реакции или глистной инвазии.
Скажите, может быть у ребенка есть сыпь?

Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер, ознакомилась с результатами ваших анализов.
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов, это так называемый показатель гемоконцентрации, обычно повышается при недостачном питьевом режиме.
Снижение МСV и МСН вполне физиологично после течения болезни , в идеале через 2 недели после выздоровления пересдать кровь, если показатели снижены сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного железодефицита.
Ширина распределения и средний объем тромбоцитов диагностической ценности не имеют так как сами тромбоциты в пределах нормы.
Отмечается увеличение эозинофилов в абсолютном и относительном значении, как правило это происходит, если есть аллергические реакции, либо наличие глистных инвазий. Если ребенок не аллергик необходимо сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep.

На данный момент есть ли какие- либо жалобы?