Консультация терапевта /

Что с иммунитетом? — вопрос №3057735

Болею редко,но очень странно.
Последнее время часто рецидивирует кандидоз и герпес.
Вот например пару дней назад,проснулась дома ночью от того что мне очень холодно,одеяло слетело.
И сразу стало першить горло(такое у меня бывает очень часто,это не вирус-в семье болею только я,так уже не первый раз)
Горло болит,температура 37,3 пару дней,потом спадает,потом чешется горло и выходит мокрота из легких желтая,кашля нет.
Такое было последний раз пол года назад,но в более жесткой форме,тогда меня на море продуло под кондиционером+плюс я усугубила горло горячим питьем((
В этот раз меня ещё обнесло герпесом и атопическим дерматитом.
Такое ощущение,что моему иммунитету тяжело.
Все анализы и витамины в норме.
Ферритин 41 вес 57.
Единственное отклонение это катионный белок завышен,возможно из частого дерматита.
Также заметила,что после того,как начали планировать с мужем беременность,после этого иммунитет стал ещё хуже,именно сейчас обострение.
Как себе помочь?может быть у меня какое-то аутоиммунное расстройство?
Сейчас пью ударную дозу витамина Д и С.
Какие анализы сдавать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Вегетативная дисфункция нервной системы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин находится в пределах лабораторной нормы, но для адекватного обеспечения железом и кислородом клеток он должен бы и равен весу тела, также хотелось бы посмотреть все ключевые показатели: витамин Д, группы В. Рекомендую рассмотреть препараты вакцинного типа действия например Ликопид или Исмиген для укрепления иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ,эти витамины тоже в норме.
Скажите,что посмотреть,чтобы исключить аутоиммунные инфекции и заболевания?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать иммунограмму.
Клиент
Михаил Николаевич, если поднимать ферритин,рассматриваю мальтофер капли,сколько капель в день можно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мальтофер дети старше 12 лет и взрослые - 40-120 кап/сут. Длительность лечения - не менее 2 мес.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для оценки работы иммунной системы врачи рекомендуют сдать иммуннограмму крови, общий анализ крови, СРБ, общий иммуноглобулин Е, кровь на ВИЧ.
Очный осмотр лор врача для исключения очага хронической инфекции (хронический тонзиллит, фарингит), консультация инфекциониста.
Можете приложить анализы, которые уже сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, приложила последнюю кровь.
ВИЧ гепатит все отрицательно конечно))
Стоит рассматривать подъем ферритина?
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин у Вас в норме (норма не менее 30)
Базофилы в общем крови могли повысится на фоне дерматита.
С дерматологом подобрать лечение желательно.
Каких-то данных аутоиммунное заболевания у Вас нет - соэ в норме, коагулограмма в норме. Можно СРб посмотреть, он более чувствителен к воспалению.
Также стрессы, внутренние переживания оказывают воздействие на работу иммунитета. Если это присутствует, то стоит обратить внимание.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо🌷
Рассматриваю сделать процедуру аутогемотерапии,я ее делала лет 5-6 назад,мне очень хорошо помогло,герпес перестал рецидивировать вообще.
Как думаете стоит ещё раз?
Терапевт, Функциональный диагност
Если помогло, то стоит рассмотреть. С инфекционистом-иммунологом, предварительно проконсультироваться.
Пожалуйста! Крепкого здоровья! 🌸
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваши симптомы, такие как частые рецидивы кандидоза и герпеса, а также проблемы с горлом и дерматитом, могут свидетельствовать о снижении иммунной функции. Возможно, это связано с аутоиммунным расстройством, но для точной диагностики необходимо пройти дополнительные обследования. В первую очередь стоит обратить внимание на возможные аутоиммунные заболевания, такие как синдром хронической усталости, аутоиммунные дерматиты или другие иммунологические расстройства. Рекомендуется сдать анализы на антигенов для аутоиммунных заболеваний (например, анти-DNA, анти-RNP, антинуклеарные антитела), а также проверить иммуноглобулины (IgA, IgM, IgG) для оценки состояния иммунной системы. Повышенный уровень катионного белка может быть связан с воспалением, в том числе дерматитом, но также важно исключить другие воспалительные процессы. Параллельно, поскольку вы планируете беременность, стоит сдать анализы на гормоны щитовидной железы, так как проблемы с иммунитетом могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы. Если иммунный статус подтверждается как ослабленный, вам может быть рекомендована поддерживающая терапия, включая витамины и иммуномодуляторы. Также важно избегать факторов, способствующих ослаблению иммунной системы, таких как переохлаждение и стресс.
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Был период лет 8 назад герпес был почти каждую неделю,я долго мучалась,потом сделала процедуры аутогемотерапии и герпес меня покинул,хорошо себя чувствовала,есть мысли сделать эту процедуру сейчас ещё раз.
Синдром хронической усталости у меня точно есть,в 21 году после ковида и сильного стресса начались головные боли и проблемы с желудком.И сразу стал показывать в крови вот этот завышенный аллерген,2 года была на антидепрессантах.
Завтра с утра сдам анализы,которые вы написали.
С гормонами все хорошо у меня.
Агт стоит сделать ещё раз?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рада была помочь! Аутогемотерапия действительно может дать хорошие результаты при хронических инфекциях, таких как герпес, и укрепить иммунитет. Если у вас были хорошие результаты от процедуры ранее, стоит обсудить с врачом возможность повторного курса.
Что касается синдрома хронической усталости и повышенного уровня аллергена в крови, важно понимать, что стресс и вирусные инфекции могут усиливать симптомы, особенно при наличии хронического воспаления. Также, учитывая ваш анамнез с антидепрессантами, возможно, стоит продолжить мониторинг состояния с помощью анализов и коррекции терапии, если потребуется.
По поводу анализа на АГТ (антиген, антитела к антителам), если у вас были уже проверены гормоны, в принципе, повторная сдача этого анализа не всегда требуется, если нет явных показаний для контроля.
Желаю удачи с анализами и надеюсь, что ваша терапия принесет хорошие результаты!
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста какое может быть хроническое воспаление?
Я все таки хочу завтра сдать анализы,которые Вы указали и если будут отклонения-взять у Вас личную консультацию,напишите пожалуйста,что лучше ещё сдать, чтобы исключить инфекцию и воспаление?мне нужно сейчас подготовить организм для вынашивания🙏🏽
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хроническое воспаление может развиваться в различных частях организма и быть вызвано множеством факторов, включая инфекции (вирусные, бактериальные, грибковые), аутоиммунные заболевания, неправильное питание, стресс или хронический вред от окружающей среды. В вашем случае, учитывая историю с герпесом, хронические заболевания и стресс, воспаление может быть связано с активностью инфекций или иммунными нарушениями. Чтобы подготовить организм к вынашиванию и исключить инфекции и воспаление, кроме тех анализов, которые я уже упомянул, можно рассмотреть следующие дополнительные тесты:
1. Общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой) — чтобы увидеть признаки воспаления или инфекции.
2. С-реактивный белок — показатель воспаления в организме, который поможет понять наличие активного воспалительного процесса.
3. Антитела к герпесу (IgG и IgM) — для контроля за вирусом герпеса, чтобы исключить активные инфекции.
4. Анализы на вирусы (например, ВИЧ, гепатиты B и C) — для исключения скрытых инфекций, которые могут повлиять на здоровье и вынашивание.
5. Анализ на TORCH-инфекции (краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус и герпес) — важен для исключения инфекций, которые могут повлиять на беременность.
6. Анализ мочи и посев на флору — для исключения скрытых инфекций мочеполовой системы.
7. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) — для исключения гипо- или гипертиреоза, которые могут повлиять на фертильность.( Мы исключили как я поняла)
8. УЗИ органов малого таза и щитовидной железы — для исключения патологий, которые могут затруднять зачатие.
Кроме того, полезно будет начать курс витаминов для поддержания здоровья, например, фолиевая кислота, которая важна для подготовки к беременности. Желаю вам удачи с анализами и успешной подготовки организма для вынашивания. Надеюсь, что все пройдет благополучно.
Но это стандарт. Многие анализы Вы сдали. Также важна иммунограмма описанная выше .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно Ваше состояние связано с дефицитами витамина Д и ферритина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, дефицитов нет
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.Частые простудные заболевания (вирусные инфекции) без видимой причины могут быть связаны с хроническими персистирующими инфекциями такими как Вирусу Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус, ВПГ 1\2. Для уточнения характера заболевания в таких случаях рекомендуют сдать анализы крови :
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Если анализы подтвердят активную инфекцию, нужна консультация инфекциониста или иммунолога.
Также важно исключить другие причины частых простудных заболеваний, такие как иммунодефицитные состояния, аллергии, хронические заболевания ЛОР-органов. Для укрепления иммунитета и восстановления организма после частых перенесенных вирусных (коронавирусной ) инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Йогурт, кефир, квашеная капуста поддерживают здоровье кишечника, где находится значительная часть иммунной системы.Витамин C, Д , цинк и селен особенно важны для иммунитета.
Терапевт
Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Лучшие источники животного белка: рыба, птица, яйца, сыр, творог. Растительные белки: фасоль, орехи, чечевица, тофу, киноа, нут, горох, грибы. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Установлено , что пребывание один день в лесу несёт положительное влияние на иммунную систему и увеличивает активность и количество NK-клеток , которое сохраняется в течение 7 дней. Нужны регулярные аэробные физические нагрузки после нормализации температуры тела и улучшения состояния (бег, плаванье, лыжи, велосипед, скандинавская ходьба). Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс "Берокка плюс" по 1 табл. в день или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году.В таких случаях рекомендуют принимать Витамин Д, (Аквадетрим,Вигантол ) по 4 капли ( или табл. Детримакс по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период . При значительном дифеците Вит. Д дозировку его нужно увеличить до 4000-5000 МЕ ( 8-10 капель) в день курсом 2 месяца затем перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день весь зимне-весенний период. Лучше всего принимать витамин Д утром во время завтрака или до 12 часов дня, причем завтра должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга, горбуша), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, кусочек сыра, творог, творожный сыр, каша со сливочным маслом . Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пит ь фильтрованной воды, чай на травах с лимоном и медом, морсы.