Помогите разобраться!

Добрый вечер! Помогите понять, стоит ли переживать или все более менее в порядке, и требует лишь небольшой корректировки! Ситуация следующая! В феврале с 13.02 , сын (13 лет) болел бронхитом левосторонним, лечили флуймуцил (дышал), пульмикорт-беродуал, реаферон-липин для иммунитета! Анализы приложу на момент до начала лечения, сегодня повторно сдавали анализы, и два показателя диаметрально противоположные, хотелось бы уточнить, как с ними быть надо ли что-то предпринимать или это в принципе нормально! Спасибо

Здравствуйте. На фоне острого инфекционного процесса ( особенно бактериального) в крови часто отмечается снижение уровня эозинофилов. На фоне выздоровления этот показатель приходит в норму. Превышение уровня эозинофилов может указывать на аллергию ( например, на принимаемые лекарственные препараты антибиотики или НПВП чаще всего). Обычно в этом случае рекомендовано сдать анализ крови на фоне полного здоровья. При сохранении повышенного уровня эозинрфилов обычно проводят дообследование- иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок, кал методом Парасеп для исключения глистной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла! Спасибо! Еще можете подсказать, такой вопрос, на фоне хорошего -140-147 показателя гемоглобина, феритин просел месяц назад был по нижней границе, 14,5 при норме 14-124, а сейчас вообще 12.10! При этом гемоглобин и железо в диапазоне нормы!

Снижение ферритина на фоне нормального гемоглобина считается латентным железодефицитным состоянием при котором требуется прием препаратов железа (например, тардиферон 80 мг или сорбифер 100 мг) в течение 6-8 недель. Лечение нужно проводить до достижения уровня ферритина 40-60. На показатель сывороточного железа обычно не ориентируемся, так как он очень лабильный и зависит от съеденной накануне пищи.

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

По снижению эритроцитарных индексов можно на фоне полного здоровья сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла! Спасибо! Еще можете подсказать, такой вопрос, на фоне хорошего -140-147 показателя гемоглобина, феритин просел месяц назад был по нижней границе, 14,5 при норме 14-124, а вчера пересдали вообще 12.10! При этом гемоглобин и железо в диапазоне нормы!

Ферритин ниже 30 нг/мл является скрытым железодефицитом и требует приема железа в адекватных дозах 80-120 мг в сутки. Даже несмотря что гемоглобин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Подскажите какое железо лучше усваивается и в какой форме, лучше?

Принятый ответ

В идеале начать с двухвалентных форм( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема на выбор врача)

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
В связи со снижение эритроцитарных показателе проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформула в процентах может меняться под действием вирусов, бактерий, аллергенов, препаратов. Важно обращать внимание на абсолютное значение этих показателей. Норма эозинофилов до 0,5-0,6. В последнем анализе они в в норме. Снижение (вплоть до отсутствия) эозинофилов в крови также является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! По оак я в принципе поняла! Но вот с феритином, как я понимаю проблема имеет место быть! на фоне хорошего показателя гемоглобина, феритин просел, месяц назад был по нижней границе, 14,5 при норме 14-124, а вчера пересдали вообще 12.10! При этом гемоглобин и железо в диапазоне нормы!

Снижение ферритина при нормальном гемоглобине- это скрытый дефицит железа.
Для восполнения дефицита железа назначается препарат железа: из таблетированных форм- тардиферон, сорбифер, из жидких - тотема или ферлатум.