Консультация детского невролога /

Бегают зрачки( глаза) у ребенка. — вопрос №2479459

Добрый день! Малышу 2 месяца и 3 недели
Бегают зрачки . Не постоянно . Глазное дно в порядке . Нейросонография тоже без отклонений . Были на приеме у невролога, сказала не переживать и наблюдать в динамике и так же назначила магний в жидком виде , так как обратились с жалобой , что малыш не спокойной спит ( дергает руками, ногами , головой во сне) . Бывает, что дергается так на протяжении очень долгого времени , час , два … принимать магний не стали, так как прочитала , что детям до года он не назначается и сам невролог не вызвала доверия. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать и проходить , какие то дополнительные обследования?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/3MryesOuChyk7g

Клиент
https://disk.yandex.ru/i/8z1vpAPwsBFoWg
Клиент
Здравствуйте!
Невролог
На видео нистагм ( вероятно врожденный )
Клиент
Что это значит ? И какие имеет последствия ? Это не пройдет?
Невролог
Лучше выполнить ЭЭГ, кт головного мозга , с целью исключения патологии
Врожденный нистагм, к сожалению , остаётся
Офтальмолог очно смотрел ребёнка ?
Клиент
Да. У нас была диспансеризация в месяц и офтальмолог не выявил никаких отклонений…
Клиент
При нистагме колебательные движения постоянно? То что у нас не всегда такие глазки , есть шанс что пройдет это?
Невролог
Шанс есть всегда , но лучше выполнить дообследование и уточнить причину спонтанного нистагма
Клиент
Спонтанный вы имеете в виду , потому что он не постоянно, да ? И нужно сделать обследования , что бы выяснить, что его провоцирует?
То есть я правильно понимаю , что это может быть не сам нистагм по себе?
Невролог
По диагностике указала выше ( какие дообследования выполнить )
Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео волнующего момента. Загрузить на яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Здравствуйте!
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/3MryesOuChyk7g
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/8z1vpAPwsBFoWg
Невролог
Когда появились такие движения глаз?
Клиент
Месяц уже точно. Но они так не постоянно. Иногда когда грудь ест и мне кажется что преимущественно в помещении с приглушенным светом
Невролог
Это возникает при засыпании или не связано? При отсутствии патологии по обследованиям вероятнее идеопатический детский нистагм.
Клиент
Мне кажется, что не связано… но я по наблюдаю несколько дней. Это не лечится ?
Клиент
Невролог
Да, в таком возрасте есть большой шанс, что движения глаз пройдет. Лечения, к сожалению, нет
Клиент
Какие то обследования нужно сейчас пройти? И сколько подождать для того что бы это прошло возможно самостоятельно ?
Невролог
К 6 месяцам будет более понятно. Из дообследования можно пройти ЭЭГ, а потом повторить НСГ головного мозга через 2-3 месяца для динамики
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/8z1vpAPwsBFoWg
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/3MryesOuChyk7g
Клиент
Здравствуйте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на нистагм а офтальмолог смотрел?
Клиент
Да, очно в месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А это видео? Можно повторно покушаться офтальмологу и сделать ээг от этого отталкиваться. Такое может быть в норме но лучше исключить.